Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работа нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан восстановлена

[12:56 21 августа 2008 года ]

По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) возобновлена транспортировка азербайджанской нефти, прерванная в результате повреждения в начале августа турецкого участка нефтепровода.

Как передает агентство “Tренд” со ссылкой на главу отдела по работе со СМИ компании Botas International Limited Гусейна Сагыра, первая азербайджанская нефть поступила в порт Джейхан 20 августа 2008 г. и в настоящее время идет ее заполнение в резервуары на терминале. Ремонтом участка занималась турецкая компания Botas.

Накануне оператор нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан — трубопроводная компания BTC Co. — провел тестирование участка в Турции. В ходе тестирования нефтепровода через отремонтированный участок были прокачены небольшие объемы нефти.

Общая протяженность нефтепровода BTC — 1 тыс. 768 км, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км — в Грузии, 1 тыс. 076 км — в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 г., а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 г. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1%); AzBTC (25%); Chevron (8,90%); StatoilHydro (8,71%); ТРАО (6,53%); ENI (5%); Total (5%); Itochu (3,40%); Inpex (2,50%); ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.