Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестбанк Lehman Brothers — банкрот

[09:38 15 сентября 2008 года ]

Финансовая система США пережила в воскресенье потрясение до самых основ, после того как переговоры о спасении Lehman Brothers провалились, а Merrill Lynch, еще один крупнейший банк Уолл-стрит, договорился о своей продаже.

Когда в Москве было уже утро понедельника, Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве, сообщило агентство Bloomberg.

“Мой бог, я в этом бизнесе 35 лет, и самые невероятные события, которые я когда-либо видел”, — сказал New York Times основатель Blackstone Group Пиетр Питерсон.

Barclays PLC и Bank of America, два наиболее заинтересованных покупателя, отказались от сделки с Lehman, не получив поддержки государства, сообщает The Wall Street Journal.

Хотя и отказавшись от спасения инвестбанка, Федеральная резервная система, как ожидается, теперь предпримет новые шаги по стабилизации финансовой системы США в целом. Эти шаги, которые, как ожидается, будут временными, облегчат банкам и инвесткомпаниям получение кредитов центрального банка за счет использования более широкого спектра активов, принимаемых в залог.

В дополнение 10 крупнейших банков Уолл-стрит объявили в воскресенье о создании пула объемом $70 млрд для кредитования друг друга в случае обострения кризиса.

Банки Уолл-стит боятся неконтролируемого развития событий на рынке в случае ликвидации Lehman.

В воскресенье, пишет The Wall Street Journal, как только стало ясно, что спасание Lehman не состоится, трейдеры бросились в офисы, чтобы начать “откатывать” все сделки с банком и проанализировать свои риски на этого контрагента.

По мнению некоторых участников рынка, в случае дальнейшего развития кризиса на рынке в уязвимой ситуации могли оказаться еще два крупнейших американских финансовых института — American International Group (AIG) и Merrill Lynch.

Акции AIG упали за прошлую неделю на 46% (и на 31% в пятницу) из-за опасений, что эта компания также столкнется с нехваткой капитала, пишет агентство Bloomberg. Рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило в пятницу о возможности снижения рейтинга страховщика, указав на падение стоимости  акций страховщика и увеличение спрэдов по долговым обязательствам компании.

Акции Merrill Lynch подешевели за 4 последних торговых дня на 38%, в том чиcле более чем на 12% в пятницу. Банк имеет ряд активов, связанных с ипотекой и жилищным рынком.

В этой ситуации Bank of America, считавшийся претендентом на покупку Lehman, совершил разворот на 180 градусов и договорился о покупке Merrill Lynch примерно за 50 млрд долларов, по 29 долларов за акцию и предполагает премию в 70% к цене пятницы. Еще недавно, однако, этот банк стоил более 100 млрд долларов.

Аналитик UBS Гленн Шорр сказал The Wall Street Journal, что Merrill имеет более диверсифицированный бизнес, чем Lehman, особенно учитывая большое число обслуживаемых частных инвесторов, большие резервы наличных средств.

Пока не ясно, помогут ли события воскресенья остановить разрастание кризиса, начавшегося в августе прошлого года.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг отменил поездку в Калифорнию. Нью-йоркская фондовая биржа подготовила чрезвычайные меры, учитывая, что десятки фирм Уолл-стрит торгуют с Lehman, в котором работает 25 000 человек и который был лидером на рынке секьюритизации ипотечных облигаций. На рынке свопов на дефолты по кредитам Lehman также играет одну из ведущих ролей.

Есть опасения, что обвал на рынке могут вызвать также распродажи активов банка в сфере коммерческой недвижимости.

На выходных рассматривались разные варианты спасения  Lehman: как возможность его продажи по частям, так и полное его поглощение одним из финансовых институтов.

По одному из рассматриваемых вариантов, “хорошую” часть бизнеса Lehman мог бы купить Bank of America или Barclays.  “Плохие” же активы, связанные с обесценившимися в условиях кризиса инвестициями (их в банке примерно на сумму в 85 млрд долларов) предлагалось выделить в отдельную структуру, которую коллективными усилиями банков Уолл-стрит можно было бы поддерживать какое-то время на плаву. Однако немногие из банков готовы были участвовать в таком пуле. Минфин же на этот раз не был готов тратить на спасение банка государственные деньги.

Встречи банкиров, официальных лиц Минфина и Федерального резерва в целях выхода из сложившейся ситуации продолжались все выходные.  В некоторых из них принимало участие до 100 человек.

На прошлой неделе Lehman Brothers, который особенно сильно пострадал от финансового кризиса в США, объявил о чистом убытке по итогам третьего финансового квартала, который завершился 31 августа, в размере 3,9 млрд долларов. Одновременно Lehman заявил о готовности распродать часть активов. Однако на рынок эти объявления не произвели большого впечатления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.