Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска намерен развивать угольный бизнес

[11:34 28 марта 2008 года ]

В марте энергетический дивизион “Базэла” En+ создал новую компанию “En+уголь”. Об этом вчера, 27 марта, рассказал “Коммерсанту” гендиректор этой компании Андрей Чурин, который пришел в компанию с поста гендиректора ОАО “Донской уголь”.

По его словам, на сегодняшний день “En+уголь” принадлежит лишь один актив компания Gobi Coal в Монголии. Ей принадлежит около 70 лицензий, в основном, на геологоразведку угля.

“Базэл” уже является совладельцем угольной компании “Эрчим Тхан” (Якутия) с добычей около 1 млн. тонн в год, Чурин отказался сообщить, будет ли этот актив передан новой компании. Но, по его словам, “En+уголь” будет представлять “Базэл” в переговорах с правительством Монголии о вхождении в освоение угольного месторождения Таван-Талгой (запасы 6-7 млрд. тонн коксующегося и энергетического угля).

Чурин говорит, что в перспективе “En+уголь” намерена контролировать 2-3 млрд. тонн запасов угля. Сколько средств “En+уголь” готов потратить на приобретения, он уточнить отказался, сообщив лишь, что “ограничений по инвестициям нет”. Источник в “Базэле” рассказал, что уголь нужен компании не только как самостоятельный бизнес, но и для перехода на “сухую технологию” производства цемента, где используется уголь вместо газа. Кроме того, как отмечают аналитики, потребителем угля станет принадлежащая холдингу энергокомпания “Евросибэнерго”.

Планы компании контролировать 2-3 млрд. тонн запасов угля могут сделать ее серьезным игроком на рынке. К примеру, утвержденные запасы “Мечела” составляют 4,5 млрд. тонн коксующегося и энергетического угля, у ОАО “Сибирская угольная энергетическая компания” — 5,8 млрд. тонн энергетического угля. Аналитик ИК “Уралсиб” Кирилл Чуйко, правда, отмечает, что сейчас не самое лучшее время для приобретений действующих компаний, поскольку “пиковые цены на уголь подняли стоимость угольных активов”. Лицензии на месторождения в последние два года они продавались по цене 1-3 руб. за тонн в запасах. То есть, минимальный объем инвестиций в приобретение месторождений с запасами 2-3 млрд. тонн может составить 2 млрд. руб.

Неразрабатываемые угольные разрезы в России есть в Иркутской, Читинской областях, Бурятии, Приморье. Кроме того, кемеровские власти (Кемеровская область — один из основных угольных регионов России) ищут инвестора на освоение Менчерепского угольного месторождения (запасы около 1 млрд. тонн энергетического угля), но на условиях того, что инвестор построит обогатительную фабрику мощностью 22 млн. тонн угля в год, и тепловую электростанцию мощностью 1,2 тыс. МВт.

Директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов считает, что внутреннее потребление угля в России, а также экспорт будет расти. По прогнозу аналитика, в России рост потребления энергетического угля составит 5% в год до 2020 г.

“Базовый элемент” — российская финансово-промышленная группа, созданная для управления активами, принадлежащими Олегу Дерипаске. Штаб-квартира в Москве. Группа основана в 2001 г. на базе существовавшей c 1997 г. группы Сибирский алюминий. Основные активы сосредоточены в машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительном и авиационном секторах. В 2006 г. консолидированная прибыль предприятий группы составила 18 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.