Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска готов поделиться имуществом с Кремлем

[10:10 16 июля 2007 года ]

Владелец крупнейшей на сегодняшний день алюминиевой компании мира — “РусАл” — Олег Дерипаска заявил в интервью британской газете Financial Times, что не отделяет свои интересы от государственных.

Интервью с Дерипаской появилось в газете на фоне сообщений о том, что “РусАл” в конце этого года, ориентировочно в ноябре, может провести IPO на Лондонской фондовой бирже на сумму от 7,5 до 9 млрд. долларов.

При этом владелец UC RUSAL заявил, что лично не заинтересован в первичном размещении акций компании на Лондонской фондовой бирже для сбора дополнительных средств.

“Господин Дерипаска говорит, что, во-первых, он не заинтересован в IPO, и указывает, что движущей силой в данном случае выступают другие акционеры “РусАла”, — пишет газета.

“Продать RUSAL, чтобы купить что? — цитирует издание риторический вопрос бизнесмена. — В мире есть только примерно 250 компаний, которые можно купить и которые будут существовать через 75 лет”.

Газета пишет, что “более того, в отличие от ЮКОСа, он (Дерипаска) готов передать “РусАл” обратно государству в любой момент”.

“Если государство скажет, что мы должны отказаться (от компании), мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет никаких других интересов”, — цитирует Financial Times слова 39-летнего Дерипаски, личное состояние которого оценивается в 23 млрд. долларов.

Между тем, как пишет газета, созданная в 2007 году на основе старого “РусАла”, “Суала” и швейцарской Glencore алюминиевая корпорация United Сompany RUSAL скоро может перестать быть крупнейшей в мире алюминиевой компанией.

Дело в том, что накануне британо-австралийская Rio Tinto и канадская Alcan согласовали параметры дружественного слияния, в результате чего планируется создать новый алюминиевый гигант с объемом ежегодного производства около 4,2 млн. тонн алюминия в год (у UC RUSAL этот показатель в 2006 году составил примерно 3,9 миллиона тонн). Капитализация новой компании составит, по данным Financial Times, около 155 млрд. долларов.

Параллельно предприниматель Михаил Черной, который в 1990-х годах занимал видное положение в российском алюминиевом бизнесе, заявил, что намерен подать апелляцию в Высший суд Лондона по делу о признании его собственником 20% акций компании “РусАл”, владельцем которой является Олег Дерипаска.

В интервью Financial Times Черной заявил о том, что его адвокаты располагают большим количеством документов, подтверждающих наличие у него прав на 20% активов компании “РусАл”.

В 2006 году британский суд отклонил иск Черного, который требовал признать его владельцем 20% акций “РусАла” на основании якобы подписанного им и Дерипаской в 2001 году соглашения о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций компании с обязательством выплаты их стоимости в течение трех-пяти лет. Суд решил, что спор между Дерипаской и Черным не входит в юрисдикцию суда Великобритании.

Теперь Черной утверждает, что данное дело подпадает под юрисдикцию британского суда на том основании, что трастовый договор и другие относящиеся к сделке документы были подписаны в Лондоне.

В свою очередь Дерипаска неоднократно заявлял о том, что в прошлом он не имел никаких деловых отношений с Черным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.