Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Подмена приоритетов не состоится”

[15:06 03 октября 2008 года ]

Президент Виктор Ющенко ожидает, что переговорный процесс относительно формирования парламентской коалиции в ближайшее время даст результат. Он считает, что события, которые произошли в Верховной Раде 2 сентября, свидетельствуют, что национальные приоритеты для нескольких политических сил парламента стали второстепенными. Об этом он заявил сегодня во время совещания с председателями областных государственных администраций, сообщает пресс-служба главы государства.

“Подмена приоритетов в нашей стране не состоится. Мы сориентированы на глобальные интеграционные мировые процессы. И в этом имется колоссальная выгода для Украины”, — отметил он.

В то же время Ющенко отметил, что отмена антиконституционных законов, за которые 2 сентября БЮТ голосовал с Партией регионов, не вызывает доверия. “Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте, — один из способов оставить за собой аргументы на предвыборную кампанию, что, мол, мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, но это не удалось через действия другой стороны, и потому мы вынуждены дальше работать над созданием новой коалиции”, — считает он.

Президент также подверг сомнению результативность переговорного процесса относительно формирования коалиции между БЮТ и Партией регионов. “Найти понимание в такой конфигурации невозможно не только по идейным вопросам, а еще и потому, что каждая из сторон хочет оставить за собой кресло Премьер-министра. К счастью, оно одно. Спикерство, как бы его не подкрепляли на дрожжах относительно его статуса, не может заменить и стать альтернативой, хотя бы ли равноценной заменой для второй стороны. Такой позицией более-менее может быть должность Президента. Но к выборам еще полтора года”, — отметил Ющенко.

Ющенко сказал, что поддерживает режим консультаций и диалога, который бы как можно быстрее привел на формирование коалиции. Он в который раз подчеркнул, что переговорная позиция, на которой остается сегодня “НУ — НС” во время переговоров из БЮТ, была заявлена в коалиционном соглашении. “Ценности и общенациональные приоритеты, закрепленные в соглашении, не будут изменены нашей политической силой”, — сказал Ющенко. Президент отметил, что для БЮТ эти элементы коалиционного соглашения в настоящее время стали “не целью, а предметом торгов”. В первую очередь идет речь о языковом вопросе, внешнеполитический курс нашего государства, вопроса относительно Черноморского флота и тому подобное.

“Переговорный процесс длится, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не случится, я воспользуюсь своим конституционным правом относительно роспуска парламента”, — отметил Ющенко.

В случае проведения выборов, они должны происходить исключительно демократическим способом, также подчеркнул глава государства. Обращаясь к председателям областных государственных администраций, Ющенко отметил: “Мы одна команда, помните, вы являетесь членами команды Президента. Мы проводим политику отстаивания общенациональных приоритетов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.