Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска и Алишер Усманов интересуются медью

[09:12 12 мая 2008 года ]

На этой неделе Роснедра закончат прием заявок на участие в конкурсе по продаже лицензии на Удоканское месторождение меди. Количество претендентов на него продолжает расти. В пятницу об интересе к конкурсу объявил “Базовый элемент” Олега Дерипаски. Скорее всего заявку будет подавать одна из структур “Базэла” — Strikeforce Mining and Resources Ltd, которая уже интересовалась медными активами.

Заявление “Базэла” ни для кого не сюрприз: менеджеры компании в разное время рассказывали, что Удокан считается в компании интересным объектом для инвестиций. Но интрига может возникнуть по поводу того, пойдет ли “Базэл” на конкурс один или все же по примеру УГМК найдет себе влиятельных партнеров. Компания Искандера Махмудова создала альянс с РЖД и ВЭБом, в котором получила 49%.

Еще один серьезный претендент — “Норникель” решил подать самостоятельную заявку, хотя источники, близкие к компании, ранее рассказывали, что на Удокан компания может прийти вместе с “Металлоинвестом” Алишера Усманова и “Ростехнологиями”. “Металлоинвест” также может решить пойти на конкурс самостоятельно. Компания никогда не занималась медью, но в пятницу она купила 40% акций “НИИКМА-гидроруда” и планирует увеличить долю до 100%. Институт обладает технологией гидрометаллургического способа добычи руды, а она наиболее активно используется в цветной металлургии, в частности при промышленной добыче меди.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.