Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Демократическая коалиция прекратила существование

[10:18 16 сентября 2008 года ]

Демократическая коалиция в Верховной Раде Украины официально прекратила свое существование. Об этом председатель парламента Арсений Яценюк сообщил на пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

Спикер также сказал, что если после такого объявления будут кадровые предложения по руководителю парламента, он готов его принять. В противном случае, отметил Яценюк, он и далее будет продолжать исполнять обязанности главы парламента.

Демкоалицию составляли фракции Блока Юлии Тимошенко и блока “Наша Украина-Народная самооборона”. Она была создана после внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 30 сентября 2007 года. БЮТ тогда получил 156 депутатских мандатов из 450, “НУ — НС” — 72. В то же время, в коалицию не вошел один депутат из НУ-НС, и ее численность составила 227 парламентариев из 226 минимально необходимых для формирования большинства.

В июне 2008 года по одному депутату из обоих блоков заявили о своем выходе из состава коалиции. Таким образом, в составе демкоалиции осталось 225 депутатов.

17 июля ВР ушла на летние каникулы. Ближе к открытию очередной сессии парламента активно велись переговоры о восстановлении коалиции в составе БЮТ — НУ-НС, либо о ее новом формате. Эксперты и политики называли несколько вариантов: возврат депутатов в демкоалицию; формирование коалиции из НУ-НС и Партии регионов, коалиция БЮТ — Партия регионов, присоединение к любому из форматов Блока Литвина.

2 сентября БЮТ и Партия регионов большинством голосов приняли ряд законов, были избраны первый зампредседателя Верховной Рады и вице-спикер. После этого НУ-НС заявил о выходе из коалиции.

Очередная серия переговоров не завершилась успехом, и 15 сентября председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что 16 сентября на заседании парламента он объявит о распаде коалиции БЮТ и “Нашей Украины-Народной самообороны”, поскольку истек 10-дневный срок для ее восстановления.

Таким образом, если в 30-дневнй срок после официального заявления о распаде коалиции не будет создано новое большинство, президент Украины имеет право назначить внеочередные парламентские выборы.

В настоящее время в Верховной Раде пять фракций: Партии регионов (175 депутатских мандатов из 450), Блока Юлии Тимошенко (156), блока “Наша Украина-Народная самооборона (72), Коммунистической партии (27), Блока Литвина (20).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.