Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телохранителя Евгения Кушнарева приговорили к шести годам тюрьмы

[13:50 18 апреля 2008 года ]

Червонозаводский районный суд Харькова приговорил бывшего телохранителя народного депутата Евгения Кушнарева Игоря Бударного к шести годам лишения свободы, а Владимира Примака к трем годам лишения свободы.

Суд признал И.Бударного виновным по ч.1 ст.263 (”Незаконное хранение, ношение, приобретение, изготовление, передача и сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывных устройств”) и ч.4 ст.296 (”Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия, другого предмета, предназначенного для нанесения телесных повреждений”) УК, назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы и добавил два года за предыдущую условную судимость.

В.Примак, также обвиняемый по этому делу, признан виновным по тем же статьям УК (изготовил взрывное устройство для И.Бударного). Он приговорен к трем годам лишения свободы. Срок заключения для подсудимых назначен с момента заключения в СИЗО: для И.Бударного — с 25 сентября 2007 г., для В.Примака — с 3 октября 2007 г. Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента его оглашения.

Как сообщил в ходе заседания судья Сергей Остапчик, суд установил, что в конце 2005 г. И.Бударный предложил В.Примаку (ранее он изготовил для И.Бударного два взрывных устройства малой мощности), который имел специальные знания в пиротехнике и навыки изготовления самодельных взрывных устройств, изготовить радиоуправляемое взрывное устройство, которое должно быть достаточно мощным, перед срабатыванием издавать звуковые и световые сигналы, иметь 5-секундную задержку при приведении его в действие и приводиться в действие с помощью автомобильной охранной системы. В.Примак изготовил взрывное устройство и в марте 2006 г. принес в офис Партии регионов (ул.Сумская, 39), где в помещении охраны передал его И.Бударному, который сообщил ему, что оно будет использоваться для имитации покушения на народного депутата Е.Кушнарева, с которым эти действия были согласованы.

21 марта 2006 г. И.Бударный поместил взрывное устройство в междверное пространство входной двери запасного входа, после чего умышленно привел устройство в действие, в результате чего произошел взрыв, создавший угрозу жизни и здоровью людей (как было установлено, возможный радиус разлета осколков составлял 52 м). Кроме того, И.Бударный незаконно приобрел 8 патронов калибра 9 мм, которые без разрешительных документов хранил по месту жительства и носил при себе.

В.Примак на судебном заседании свою вину признал частично. В домашнем компьютере В.Примака был обнаружен файл “Настольная книга террориста”, а также файл “Трактат по изготовлению бомб”. Также были изъяты радиодетали, в т.ч. такие же, которые содержались во взрывном устройстве, которое было взорвано в офисе ПР. Во время обыска на работе В.Примака была обнаружены копия книги “Курс органической химии”, пробирки с химическими веществами, дымовая шашка. Наличие этих предметов В.Примак объяснил своим увлечением химией и изготовлением фейерверков.

И.Бударный свою вину отрицал. В соответствии с его показаниями, вечером 22 марта Е.Кушнарев собирался на теледебаты в сопровождении его и еще одного охранника. На выходе из здания, при прохождении через двери, И.Бударный услышал писк, охранники интуитивно среагировали на этот звук, вытолкнули Е.Кушнарева из дверного проема, повалили на пол и закрыли своими телами, после чего произошел взрыв. Свою причастность к организации этого взрыва И.Бударный отрицал.

В соответствии с показаниями И.Бударного, 21 сентября его задержали вооруженные люди, подбросили патроны и сфальсифицировали доказательства об их изъятии. Затем его доставили в милицию, где, применяя пытки и угрозы, заставили сознаться в преступлениях, которые он не совершал. И.Бударный в ходе судебного следствия также сообщал о том, что нашел патроны и шел в милицию, чтобы сдать их.

Как отметил С.Остапчик, признавая И.Бударного виновным в незаконном обращении с боеприпасами, суд счел недостоверными его заявления о фальсификации правоохранительными органами доказательств его виновности. Его вина была доказана показаниями свидетелей, протоколом изъятия патронов и заключением баллистической экспертизы. Признавая И.Бударного виновным в изготовлении взрывного устройства и хулиганстве, суд положил в основу приговора его признательные показания, данные им следователю в присутствии адвоката, а также показания В.Примака. Показания обоих совпадают с показаниями других свидетелей. Суд не принял во внимания показания И.Бударного о физическом насилии со стороны правоохранительных органов.

И.Бударный являлся личным телохранителем бывшего губернатора Харьковской области, руководителя избирательного штаба Партии регионов (ПР) в ходе выборов 2006 г., бывшего народного депутата от ПР Е.Кушнарева. И.Бударный был задержан 25 сентября 2007 г. Правоохранители нашли у него 8 патронов к пистолету Макарова. Его проверяли на причастность к трем взрывам в Харькове: в марте 2006 г. возле офиса ПР (ул.Сумская, 39), когда оттуда выходил Е.Кушнарев, а также в январе 2007 г. у гостиницы “Националь” и в июне 2007 г. у мэрии, когда оттуда выходил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. В декабре 2007 г. дело было передано в суд. И.Бударному было предъявлено обвинение в организации в марте 2006 г. взрыва на ул.Сумской, 39.

Слушание по делу в отношении И.Бударного началось 31 января 2008 г. в Червонозаводском районном суде Харькове. И.Бударный в ходе судебного заседания заявил о своей непричастности к взрыву, который произошел в марте 2006 г. на ул.Сумской, 39, и назвал дело политическим заказом. Он заявил, что во время его пребывания в СИЗО его избивали сотрудники правоохранительных органов, и необходимо изменить меру пресечения на подписку о невыезде, однако судья его просьбу не удовлетворил. Как сообщил в феврале журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук, факты, изложенные в заявлении И.Бударного об избиении и давлении на него со стороны правоохранительных органов, не подтвердились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.