Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Лагун продает 49% акций Дельта-банка

[10:54 23 июня 2008 года ]

Управляющий директор фонда Icon Private Equity Кирилл Дмитриев заявил о покупке акций украинского банка “Дельта”, сообщает “Коммерсант-Украина” (23 июня 2008).

“В настоящее время одобрения инвестиций Icon в банк “Дельта” со стороны Национального банка Украины находятся на финальной стадии”, — сказал он, отказавшись уточнить детали сделки. Источник в Icon сообщил, что доля фонда в “Дельте” составит “около 49%”. “У Николая Лагуна останется контрольный пакет”, — уточнил он.

В то же время глава наблюдательного совета “Дельты” Николай Лагун опроверг информацию К.Дмитриева. “Мы (акционеры) ведем переговоры со многими инвесторами — европейскими, арабскими, российскими,— в том числе и с К.Дмитриевым, но никаких соглашений еще не подписано, — сказал он. — Со всеми обсуждаем разные форматы вхождения в капитал, условия, перспективы развития бизнеса и находим общие точки соприкосновения. В каком формате (доля) будет вхождение нового инвестора, станет ясно в ближайшие месяц-два. В крайнем случае, до конца года точно продадим банк”.

В Нацбанке подтвердили слова Н.Лагуна. “Информация (о подготовке выдачи разрешения на вхождение в капитал банка “Дельта”) не отвечает действительности, — заявил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. — Мы не получали никаких документов”.

По словам источников в “Дельте”, К.Дмитриев давно интересуется этим кредитным учреждением. “С момента создания банка он неоднократно появлялся в офисе, и ходили разговоры о том, что он один из владельцев, — сказал источник. — Он покупал наши облигации. Но кто на самом деле собственник банка, до сих пор никто не знает”.

Банк “Дельта” создан в январе 2006 г. для предоставления потребительских кредитов населению. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая 2008 г. банк “Дельта” занимал 29-е место по активам (4,672 млрд грн) и 31-е по капиталу (601,146 млн грн). По данным банка, владельцем 100% его акций является глава наблюдательного совета “Дельты” Николай Лагун.

Фонд прямых инвестиций Icon Private Equity создан в сентябре 2007 г. для покупки активов в сфере финансовых услуг, медиа, IT и розничной торговли на рынках России, Украины и Белоруссии. Объем собранных денег — 1 млрд долл. К настоящему времени инвестировано 791 млн долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.