Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ревальвация гривни снизит инфляцию на 2%

[12:22 06 июня 2008 года ]

Министерство экономики сообщило, что укрепление гривны позволит населению сэкономить 3,5 млрд грн и снизит рост цен в этом году на 1,5-2%, пишет “КоммерсантЪ-Украина” (06 мая 2008).

Министр экономики Богдан Данилишин обнародовал прогноз влияния на экономику Украины укрепления официального курса гривны к доллару США на 20 копеек — до 4,85 гривен/доллар.

Министр уверен, что ревальвация будет стимулировать приток инвестиций (экономия на уменьшении стоимости машиностроительного импорта составит 2 млрд грн), удешевит обслуживание внешних госзаймов (на 190 млн грн) и продуктов промежуточного потребления (энергоносителей и инвестиционного импорта), что должно затормозить промышленную инфляцию.

Однако больше всех выиграют потребители — их траты в 2008 году благодаря ревальвации гривны снизятся почти на 3,5 млрд грн. Это должно уменьшить годовую инфляцию на 1,5-2% от уровня, который был бы достижим при официальном курсе в 5,05 грн/доллар. Какую инфляцию ждали в Минэкономики, господин Данилишин не уточнил, но подсчитал, что и на продуктах питания, и на одежде украинцы сэкономят по 0,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.