Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днипроэнерго” вернули в состояние банкротства

[14:32 08 апреля 2008 года ]

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) выразила протест против решения Верховного суда Украины (ВСУ), оставившего в силе решение Запорожского апелляционного хозяйственного суда о признании недействительными всех решений собрания акционеров энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) от 27 августа 2007 года, включая решение об увеличении уставного капитала. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ДТЭК.

В ДТЭК убеждены, что такое решение ВСУ “возвращает генерирующую компанию в состояние банкротства и дает старт бесконечным корпоративным конфликтам, которые поставят под угрозу энергобезопасность нашей страны”.

“Суд в этом случае не руководствовался исключительно буквой закона, а действовал в интересах группы “Приват”, которая организовала масштабную рейдерскую атаку на “Днипроэнерго”, — подчеркивается в заявлении.

Как считают в компании, санация “Днипроэнерго” была “единственно правильным решением” и дала возможность вывести энергетическую компанию из процедуры банкротства. “Было привлечено более 2 млрд. гривен инвестиционных средств, в том числе на модернизацию оборудования и реализацию социальных программ. Компания получила возможность нормально развиваться и повысила свою инвестиционную привлекательность, стоимость государственного контрольного пакета акций выросла в несколько раз”, — говорится в заявлении.

Ввиду сегодняшнего решения суда — кульминационной части “тщательно подготовленной рейдерской атаки”, “масштабная инвестиционная программа” будет отложена на неопределенный срок.

В ДТЭКе также рассказали о нюансах рейдерской атаки группы “Приват”. “Несколько фирм группы “Приват” — “Бизнес Инвест”, “Гамбит” и ЮГОК — инициировали массу исков, оспаривающих законность санации. Иски тиражировались путем продажи нескольких акций физическим лицам, которые потом обращались в различные районные суды Украины. Основой же всей этой схемы стал регистратор “Укрнефтегаз”, подконтрольный вышеупомянутой группе, который отказался вносить изменения в реестр акционеров “Днипроэнерго”, — идет речь в заявлении пресс-службы. — Рейдеры, действуя как одно целое, и привлекая на свою сторону некоторых госчиновников из НАК “ЭКУ” и Минтопэнерго, добивались одного — вернуть “Днипроэнерго” в состояние банкротства и под прикрытием защиты интересов государства ввести в состав руководящих органов генкомпании лояльных группе “Приват” менеджеров”.

Компания ДТЭК призвала Президента, Кабинет Министров, Верховную Раду и Генпрокуратуру обратить внимание на “вопиющий факт нарушения Закона в угоду рейдерам” со стороны Верховного суда.

ДТЭК намерена оспорить решение ВСУ в европейских судах. “Мы ожидаем, что сегодняшнее решение ВСУ, будет оспорено в европейских судах, которые не подвержены давлению и влиянию и надежно защищены от лобби финансово-промышленных групп”, — говорится в заявлении ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.