Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” переведет Украину на европейские цены

[18:14 20 мая 2008 года ]

ОАО “Газпром” полагает, что цена на газ для Украины в 2011-2012 гг. приблизится к европейской.

“Мы полагаем, что в 2011-2012 годах цены на газ для Украины приблизятся к европейским”, — заявил первый заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО “Газпром” Александр Михеев на III Международной конференции “Энергетический диалог Россия — Европейский союз: газовый аспект” во вторник в Берлине.

А.Михеев подтвердил журналистам, что существует возможность переходного периода в цене на газ для Украины. “Мы подтверждаем, что переходный период может быть, но в итоге все должно закончиться европейскими ценами”, — сказал он.

По его словам, переговоры об условиях переходного периода “ведутся постоянно”. А.Михеев не сказал, каким будет механизм обеспечения переходного периода, отметив, что “в любом случае потребность в расчетах за газ с покупателями — это наша проблема, а расчеты за газ с производителями из Центральной Азии — это наша обязанность”.

“Мы будем учитывать корзину цен на газ всех стран Европы, но так как основным покупателем центральноазиатского газа является Украина, то цена газа для Украины будет играть роль при переговорах по цене на центральноазиатский газ”, — прокомментировал он.

“Тем не менее, мы будем настраивать Украину на то, что она должна получать газ по ценам, которые будут формироваться в Средней Азии исходя из европейского рынка”, — добавил сотрудник “Газпрома”.

Как сообщалось, в мае НАК “Нафтогаз Украины” заявила, что хотела бы видеть европейскую цену для Украины на газ через пять лет, а на переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году 179,5 доллара за 1000 кубометров. Кроме того, компания заявила, что правительство Украины ставит перед НАК задачу договориться с “Газпромом” о заключении 15-летних контрактов на поставку и транзит газа.

Цена поставки газа в Украину в 2008 году возросла до 179,5 доллара за 1000 кубометров по сравнению со 130 долларов в 2007 году и 95 долларов в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена с 2008 года с 1,6 доллара до 1,7 доллара за 1000 кубометров на 100 км.

В марте 2008 года председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд кубометров по цене 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК “Нафтогаз Украины”. При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnеrgo и “УкрГазЭнерго”.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК “Нафтогаз Украины” оформит с RosUkrEnеrgo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долларов за 1 тыс. кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО “Газпром” будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд кубометров (10% украинского газового рынка — АГИ).

При заключении соглашения оговаривалось, что переговоры по условиям поставки газа в Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.