Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российским бандитам оденут электронные браслеты

[14:32 16 сентября 2008 года ]

В октябре этого года Россия присоединится к эксперименту в рамках Совета Европы по использованию так называемых электронных браслетов для контроля за осужденными.

“Буквально в октябре начнется эксперимент в рамках проекта Совета Европы по использованию этих браслетов”, — заявил во вторник директор Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин, назвав перспективы данных систем контроля в России “очень хорошими”.

Отметим, что в первое время электронные браслеты будут использоваться в колониях общего и строгого режима, расположенных в Центральном федеральном округе. В дальнейшем Федеральная служба исполнения наказаний намерена распространить эту практику на всей территории России.

Электронные устройства позволят следить за преступниками в течение 24 часов в сутки. Спутник будет определять местонахождение человека с точностью до нескольких метров. Если осужденный зайдет на запретную для него территорию, диспетчеру поступит соответствующий сигнал.

В настоящее время российское законодательство разрешает применение такого вида контроля только в колониях-поселениях. Между тем электронные браслеты широко применяются в странах Евросоюза и США. В настоящее время по всему миру используется около 300 тысяч подобных приборов.

Надо сказать, что, например, в Великобритании в конце сентября 2004 года была введена в эксплуатацию система спутникового наблюдения за преступниками-рецидивистами и педофилами. В этой стране обязательство носить специальные электронные устройства дают, в частности, воры, грабители и угонщики автомобилей, которые освобождены из тюрьмы досрочно, осуждены условно или приговорены к исправительным работам.

Отметим, что датчики не только дают полиции возможность следить за преступником в реальном времени, но и помогают предотвратить различные правонарушения. Например, устройство предупреждает о появлении на детских площадках или территориях школ лиц, уличенных в преступлениях на сексуальной почве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.