Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Telenor займется широкополосным интернетом в Украине

[08:00 07 марта 2008 года ]

Компания Telenor намерена развивать в Украине услугу предоставления фиксированного широкополосного доступа в Интернет на базе своей дочерней компании “Киевстар”. Для этих целей оператор может приобрести одного из уже существующих провайдеров услуг или начинать все с нуля. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил исполнительный вице-президент Telenor Тор Хаворсен.

Норвежская компания высоко оценивает перспективы украинского рынка широкополосного доступа в Интернет. По подсчетам Telenor, скоростной доступ к Сети в нашей стране имеют только 4% потенциальных пользователей. Для сравнения, в Восточной Европе этот показатель составляет 15%, Западной Европе — 18%, а в самой Норвегии порядка 60%.

По мнению Хаворсена в Украине большой потенциал для развития имеет беспроводный широкополосный доступ (речь идет о 3G по технологии UMTS). Однако пока правительство не выдает лицензии на 3G, “Киевстар” может начать развитие услуги фиксированного доступа.

“Киевстар” уже имеет большую оптоволоконную сеть по всей Украине. Я думаю, что логично будет воспользоваться ею для построения сети широкополосного доступа”, — сказал Хаворсен, добавив, что, построив такую сеть, оператор сможет оказывать услуги Triple play (интеграция передачи голоса, данных и видео).

Хаворсен заявил, что одним из вариантов развития данного направления может стать приобретение кого-то из существующих игроков на рынке. В то же время, он отверг предположение, что им может стать одна из CDMA-компаний. Исполнительный вице-президент Telenor считает, что технология CDMA “не очень интересна” для того, чтобы вкладывать в нее деньги.

Напомним, ближайший конкурент “Киевстар” — оператор “МТС-Украина” предоставляет услуги беспроводного широкополосного доступа к Интернету на базе технологии CMDA-450. Оператор предлагает 4 вида тарифов. Так, 600 Мб-мес. стоит 50 грн. и 10 коп./1Мб при превышении месячного объема, а также — 1600 Мб-100 грн./8 коп., 4,094 Мб-150 грн.-6 коп., 10240 Мб-200 грн.-4 коп.

“Киевстар” — национальный оператор мобильной связи с абонентской базой 23 млн. 872 тыс. человек. Акционерами “Киевстара” являются норвежская компания “Telenor” (56,5% акций) и российская “Сторм” (43,5%), входящая в группу компаний “Альфа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.