Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Война повысила рейтинг Дмитрия Медведева

[16:06 20 августа 2008 года ]

События этого месяца, прежде всего вооруженный конфликт в Южной Осетии, подняли рейтинг президента России Дмитрия Медведева, сообщил журналистам директор Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

“События августа, прежде всего война, подняли рейтинг президента”, — сказал он.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты мирных жителей, многие из которых являются гражданами РФ, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. В этот же день был согласован так называемый “план Медведева — Саркози” об урегулировании конфликтов в Грузии.

По словам Федорова, минимальный уровень одобрения Медведева (65%) среди россиян был в июле, максимальный (72%) — после инаугурации в мае и сейчас.

Федоров уточнил, что грузино-осетинский конфликт стал неожиданностью для граждан РФ, они не предполагали, что Медведеву придется сталкиваться с такого рода угрозами.

“Медведев стал президентом в мирное время. Спектр проблем, с которыми, по мнению россиян, ему предстояло столкнуться, лежит в экономической, технологической и социальной сферах. То, что ему пришлось сталкиваться с вызовом другого порядка, было неожиданностью для многих. Но он с ней справился”, — отметил Федоров.

Руководитель ВЦИОМ уточнил, что говорить о сильном всплеске уровня одобрения нельзя.

“Есть стабильный, нормальный для Медведева уровень одобрения”, — сказал Федоров.

Подавляющее большинство россиян (76%), по данным ВЦИОМ, доверяют своему президенту. За последние полгода очевидна положительная динамика в этом вопросе: в январе Медведеву как претенденту на главный государственный пост доверяли 64%.

Четверть россиян заявили, что за месяц правления Медведева их мнение о нем изменилось в лучшую сторону (24%). У 62% респондентов мнение не поменялось, лишь у 7% — ухудшилось.

“Мнение о президенте меняется у тех, кто раньше затруднялся ответить о своем отношении. Оппоненты остаются оппонентами”, — сообщил Федоров.

Большинство россиян испытывают к Медведеву положительные эмоции, отметил он. По словам руководителя ВЦИОМ, в списке чувств лидируют надежда (49%) и уважение (28%). Безразличен Медведев только 8% опрошенных.

Среди главных качеств президента россияне чаще всего отмечают ум и интеллект (44%), профессионализм (31%), уравновешенность и активность (по 23%). Из отрицательных черт выделяют пассивность (4%), нерешительность (2%), негибкость (1%), уточнил гендиректор ВЦИОМ.

“Прежде всего в президенте привлекает то, что он образованный специалист (37%) и человек со свежим взглядом на вещи (22%)”, — отметил Федоров.

Во всероссийском опросе ВЦИОМ 16-17 августа участвовали 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов 42 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.