Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктора Пинчука оштрафовали на 11,4 млн. долларов

[14:06 10 июля 2007 года ]

Международный арбитраж International Centre for Dispute Resolution American Arbitration Association (ICDR AAA) обязал входящие в корпорацию “Интерпайп” ОАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (НДТЗ, Днепропетровск) и торговца железнодорожными колесами KLW-Whelco S.A. (Швейцария) выплатить 11,3 млн. долларов и судебные издержки компаниям Holden International Inc. (Барбадос) и IEC Holden Inc. (Канада).

Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций компании Interpipe Limited (Кипр), которой принадлежит соответственно 91,84% акций “Интерпайп НДТЗ” и 100% — KLW-Whelco, такое окончательное решение ICDR принял 26 июня 2007 года.

Как сообщалось в начале 2006 года, Holden International Inc. подала иск к НДТЗ на сумму более 100 млн долларов в связи с неисполнением последним условий контракта по организации процесса производства и поставки колес. Истец утверждал, что согласно условиям контракта завод в 1997 году обязался поставить по фиксированной цене колеса, которые были произведены по технологии и дизайну Holden International Inc., однако эти условия так и не были выполнены.

НДТЗ в августе 2006 года оценивал реальные возможные потери предприятия в сумму около 15 млн. долларов.

ICDR создан в 1996 году как отдельное подразделение AAA для лучшего разрешения конфликтных ситуаций, стороны которых представляют различные страны.

В трубно-колесную компанию “Интерпайп” входят консалтинговая компания “Интерпайп менеджмент”, промышленные активы и торговые компании. В 2006 году на предприятиях компании произведено 1,213 млн тонн стальных труб и 216,8 тыс. тонн колесной продукции. Компания занимает 3-е место в мире по производству железнодорожных колес и 9-е — по производству бесшовных стальных труб.

Выручка “Интерпайпа” в 2006 году по аудированным международным стандартам финансовой отчетности составила 7,3 млрд грн (1,4 млрд. долларов), EBITDA — 373,7 млн. долларов, чистая прибыль — 217,5 млн. долларов (из которой 126 млн. долларов в июне было решено направить на выплату дивидендов).

Годом ранее, согласно неаудированной отчетности, выручка компании составляла 1,2 млрд. долларов, EBITDA — 310,8 млн. долларов, чистая прибыль — 178,6 млн. долларов.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.