Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай намерен сократить зависимость от экспорта

[10:55 15 октября 2007 года ]

Китай намерен сократить зависимость своей экономики от экспорта и увеличить расходы потребителей для того, чтобы снизить огромный профицит платежного баланса. Об этом заявил президент страны Ху Цзиньтао, открывая съезд правящей коммунистической партии, сообщает Reuters.

Он подтвердил стремление КНР к более гибкому валютному курсу и к постепенному отказу от государственных рычагов, контролирующих движение капитала.

По словам Ху Цзиньтао, для восстановления равновесия экономического роста Китаю необходимо быстрее усваивать новые технологии вместо того, чтобы увеличивать потребление сырья. “Это неотложная стратегическая задача, жизненно необходимая для национальной экономики в целом”, — сказал он.

На заседании министров финансов и представителей центробанков G7, которое пройдет 19 октября, Китай, скорее всего, станет одной из главных тем для обсуждения. “Большая семерка” хочет, чтобы Китай позволил юаню расти быстрее для увеличения импорта, тем самым поддержав спрос на фоне замедления мирового экономического роста. Юань вырос на 7,9% по отношению к доллару с момента ревальвации на 2,1% в июле 2005 г.

В то же время США утверждают, что китайская валюта остается дешевой, учитывая рекордные валютные резервы Китая в размере 1,434 трлн долл. и профицит текущего счета, который, согласно ожиданиям Всемирного банка, достигнет 12% национального дохода в этом году, что является беспрецедентным случаем для крупной экономики. Разочарование Евросоюза также растет на фоне падения юаня к евро за последние два года.

Несмотря на то, что Китай осознает международное давление на него, он настроен против резкого роста юаня, опасаясь за рабочие места, связанные с экспортом. “Мы предпримем соответствующие меры для поддержания равновесия платежного баланса. Мы должны быть защищены от международных экономических рисков”, — сказал Ху Цзиньтао.

Экономист Royal Bank of Scotland Бен Симпфендорфтер заявил, что Китай разрешит дальнейшее укрепление юаня и расширит потоки капитала. “Но скорость, с которой все это произойдет, может удивить рынок. Это, скорее всего, займет годы, а не месяцы. Это не политика, которая будет введена за неделю”, — сказал Б.Симпфендорфтер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.