Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Гуцериев пополнил список опальных российских олигархов

[15:27 29 августа 2007 года ]

Защита бывшего главы “Русснефти” Михаила Гуцериева обжаловала его заочный арест, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

“Кассационная жалоба адвокатов Гуцериева будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября”, — сказала она.

В этот же день суд рассмотрит жалобу адвокатов “Русснефти” на арест 100% акций компании.

Ранее Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест экс-главы “Русснефти” Михаила Гуцериева, обвиняемого в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов с организации.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, это было сделано по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ.

Ранее Гуцериев находился под подпиской о невыезде.

Источник в Следственном комитете при МВД РФ сказал РИА Новости, что Гуцериев сейчас находится за рубежом и объявлен в международный розыск.

“Суд выдал санкцию на заочный арест Гуцериева, поскольку следствие предоставило достоверные свидетельства, что фигурант дела находится за пределами РФ. Ранее он был объявлен в международный розыск”, — сказал он.

Источник пояснил, что в случае, если бы экс-глава “Русснефти” находился на территории России, его розыск велся бы на федеральном уровне, и следствие не обращалось бы в суд с санкцией на заочный арест.

Согласно части 5 статьи 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ фигурант, находящийся в федеральном розыске, не может быть заочно арестован.

Ближе к вечеру Следственный комитет официально подтвердил, что Гуцериев нарушил подписку о невыезде.  

“В рамках расследования уголовного дела по обвинению Михаила Гуцериева в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов с организации), из-за нарушения условий ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении решением Тверского районного суда Москвы мера пресечения Михаилу Гуцериеву изменена на заключение под стражу”, — говорилось в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Как сообщил РИА Новости один из родственников Гуцериева, последний раз предприниматель появлялся на публике 23 августа на похоронах своего сына Чингиза, скончавшегося от полученных в автоаварии травм.

Гуцериев покинул пост президента “Русснефти” в конце июля. В своем заявлении он назвал все предъявленные ему обвинения “смешными и не выдерживающими даже поверхностной критики”. При этом Гуцериев заявил, что не намерен готовить компанию к продаже и выводить активы за рубеж, а передает контроль над холдингом новому собственнику, появление которого, по мнению предпринимателя, разрешит возникшие у “Русснефти” проблемы.

После этого появились сообщения о возможной покупке “Русснефти” “Базовым элементом” Олега Дерипаски. Однако накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что заявка “Базэла” не соответствует требованиям антимонопольной службы и пока не рассматривается.

“Русснефть” входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В июле этого года Лефортовский суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ арестовал 100% акций “Русснефти”, однако решение пока не вступило в законную силу, поскольку компания его обжаловала. Жалоба на арест акций будет рассмотрена в Мосгорсуде 5 сентября.

Следственный комитет при МВД РФ в январе сообщил о проведении предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны “Русснефти”.

Арбитражный суд Москвы в июле подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы (ФНС) России о дополнительном начислении ОАО “Русснефть” 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 год и первый квартал 2004 года. При этом суд незначительно снизил сумму налоговых претензий.

В Арбитражном суде Москвы в настоящее время находится ряд исков ФНС о недействительности сделки с акциями ОАО “Русснефть”.

В структуре “Русснефти” — 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и два транспортных предприятия, а также сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.