Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоЗАЗ предлагает ввести санкции за несвоевременное возмещение НДС

[19:00 18 июня 2008 года ]

Власти Запорожья и области, а также руководители 18-ти запорожских предприятий машиностроительной отрасли намерены инициировать принятие законодательных изменений, которые могли бы повысить конкурентоспособность производимой продукции после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

“Мы должны консолидировать усилия, чтобы создать равные возможности для нашего производства с нашими зарубежными коллегами. Если в рамках ВТО мы не воспользуемся своим правом защитить свои интересы, и не перестроим систему формирования бюджета, то мы с вами пропадем”, — сказал на обсуждении перспектив развития отрасли, прошедшем на ЗАО “ЗАЗ”, заместитель председателя правления корпорации “УкрАвто” Олег Папашев.

Практически все участники совещания отмечали сложности в работе, связанные с налогообложением импортного оборудования для модернизации производства.

Машиностроители подчеркивали, что покупая за рубежом новое оборудование, предприятия вынуждены возмещать в бюджет довольно крупные суммы, а это влечет нехватку средств для развития производства, сказывается на удорожании продукции.

Руководители предприятий считают необходимым введение санкций за несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) со стороны государства. Кроме того, они намерены требовать уменьшения налогов на фонд заработной платы и восстановления возможностей расплачиваться за продукцию векселями.

Особенно актуален этот вопрос в настоящее время, так как на экспортно-ориентированных предприятиях фиксируется нехватка оборотных средств в связи с падением курса доллара. Все эти проблемы, по мнению участников совещания, не позволят конкурировать на равных с производителями Евросоюза.

“Неравенство заключается в том, что за счет налогов, платежей и сопутствующих финансовых отягощений увеличивается себестоимость продукта внутри Украины. Невыгодно в Украине развивать производство машиностроительной продукции, его дешевле сделать за пределами Украины и ввезти в Украину. В Евросоюзе налоговая нагрузка лежит не на производителе, а на конечном потребителе”, — отметил Папашев.

По его словам, “ЗАЗ” уже начал работу по формированию основных изменений, касающихся налогообложения, инвестиционной деятельности, развития производства.

Руководители предприятий намерены передать предложения по необходимым законодательным изменениям народным депутатам и правительству.

ЗАО “ЗАЗ”, входящий в корпорацию “УкрАвто” — крупнейший субъект отечественного авторынка, выпускает легковые автомобили ЗАЗ (”Таврия-пикап”, “Славута”), Lanos, “Сенс”, ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили ТАТА, JAC, запасные части для автомобилей. Завод экспортирует около трети выпускаемых автомобилей.

По итогам 2007 года завод увеличил выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,31 тыс. ед., а в текущем году планирует выпустить 330 тыс. автомобилей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.