Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и Evraz Group укрепляют сотрудничество

[08:28 01 сентября 2008 года ]

Evraz Group (РФ), владеющая рядом горно-металлургических активов в Украине, не рассматривает возможность слияния с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) и сотрудничает с ней в рамках коммерческих проектов, сообщил президент и председатель совета директоров Evraz Group Александр Фролов в ходе телефонной пресс-конференции в пятницу.

“Что касается взаимоотношений с ИСД, то отношения достаточно давние и произошедшей сделкой по приобретению нами активов в Украине отношения еще больше укрепились, но это коммерческие отношения. Мы являемся одними из крупных поставщиков кокса и железорудного сырья для ИСД”, — констатировал глава Evraz Group.

При этом он добавил, что Evraz Group совместно с ИСД рассматривает возможность использования коксового газа для генерации электроэнергии в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.).

“Но этот проект пока в работе, а других проектов нет”, — подытожил Фролов.

Как сообщалось, ИСД и Evraz Group работают над проектом строительства в Днепродзержинске электростанции мощностью 300 МВт, которая будет работать на доменном, коксовом и конвертерном газе. Проект рассчитан на 2,5 года, его стоимость оценивается в 300 млн. долларов.

Одно из СМИ ранее сообщало, что Evraz Group ведет переговоры о слиянии с ИСД, при этом стороны якобы находятся в финальной стадии переговоров, консультантом сделки выступает Credit Suisse.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций свыше 40 предприятий, при этом крупнейшие активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе. Основные активы ИСД — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод (оба — Луганская обл.), ДМК им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

Evraz Group — одна из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, включает в себя предприятия в России, США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 73% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе — 50%).

Evraz приобрел у Lanebrook украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им.Петровского (95,57%), коксохимический завод “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский коксохимический завод (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

Кроме того, компания Lanebrook Ltd. приобрела до 50% ОАО “ЮГОК” у группы “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.