Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский паром вернулся из Поти в Ильичевск

[16:56 14 августа 2008 года ]

В четверг днем в Ильичевский морской торговый порт из Поти вернулся паром “Грейфсвальд”.

Как сообщили в главной диспетчерской Ильичевского порта в четверг, “паром пришвартовался без проблем к 26-му причалу, ему уже открыта граница”.

Пресс-секретарь одесской компании “Укрферри” Александр Федоров сообщил, что пассажиры в обычном режиме покидают паром, “беженцев среди них нет”.

Всего в Ильичевск прибыли 76 пассажиров и 42 члена экипажа.

Кроме пассажиров паром доставил в Украину “обычные грузы” — продукцию грузинских садов и огородов, вина и коньяки из Армении и Грузии, некоторое количество нефтепродуктов в цистернах, различные стройматериалы.

Как сообщалось ранее, украинский паром должен был покинуть порт Поти 8 августа. Однако, по словам диспетчеров грузинского предприятия, он был задержан по причине невозможности погрузки в условиях боевой обстановки — порт несколько раз бомбили. Паром покинул Поти 12 августа в 18:00.

Информацию о другом пароме — “Герои Плевны”, который из-за вооруженного конфликта в Грузии несколько дней оставался вне акватории порта Поти, в диспетчерской “Укрферри” предоставить отказались, сославшись на “внутреннее распоряжение”.

“Грейфсвальд” — крупнейшее в мире судно класса пассажирских автомобильно-железнодорожных паромов. Длина — 191 м, ширина — 28 м, осадка — 7,1 м, дедвейт — 7,5 тыс. тонн, водоизмещение — 20 тыс. тонн, скорость — 16-17 узлов.

Две грузовые палубы парома могут одновременно принять 50 универсальных железнодорожных вагонов, до 60 большегрузных автомобилей и несколько десятков контейнеров. Построен в 1988 году и передан в полное управление от немецких судовладельцев одесской компании “Укрферри”.

ЗАО “Судоходная компания “Укрферри” создано 18 октября 1995 года. Владеет автомобильно-железнодорожными паромами “Герои Шипки” и “Герои Плевны”, а также автомобильно-пассажирскими паромами “Каледония” и “Южная Пальмира”. СК эксплуатирует железнодорожно-автомобильные паромные переправы Ильичевск — Варна (Болгария) и Ильичевск — Поти. В 2002 году Министерство транспорта и связи Украины присвоило компании статус национального перевозчика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.