Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович запустил новую домну в Енакиево

[11:26 31 июля 2007 года ]

Группа предприятий ЕМЗ, в которую входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ) и совместное украинско-швейцарское предприятие ООО “Метален” (оба — Донецкая обл.), вела в эксплуатацию доменную печь (ДП) №5.

В церемонии пуска принял участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, представители группы “Метинвест”, Донецкой облгосадминистрации и мэрии Енакиево.

На церемонии запуска доменной печи В.Янукович отметил, что новый агрегат построен с учетом лучших мировых технологий. “Это современнейшая доменная печь”, — сказал премьер-министр.

По его словам, в реализацию проекта постройки новой ДП №5 было инвестировано около 140 млн. долларов.

При этом, как подчеркнул премьер, норма расхода кокса на данной ДП составляет 460 кг на тонну чугуна, что является одним из минимальных уровней расхода кокса при выплавке чугуна.

В.Янукович добавил, что ЕМЗ продолжает реконструироваться, в частности, на предприятии будет построена еще одна доменная печь, а в настоящее время также реконструируется мартеновский цех.

Как сообщается в справке, подготовленной к торжественному запуску ДП, производственная мощность агрегатов составляет 1,05 млн тонн чугуна в год, полезный объем 1513 куб.м. Срок реализации проекта — 4,5 года.

“Строительство ДП №5 вместе с запуском в конце 2006 года нового кислородного блока и турбокомпрессорного агрегата в апреле текущего года позволит в перспективе увеличить производство стали в группе предприятий ЕМЗ до 3-3,5 млн тонн в год”, — констатируется в документе.

Строительство ДП №5 полезным объемом 1513 куб. м началось в феврале 2003 года, однако в декабре 2005-го ЕМЗ расторг договор подряда с ОАО “Южтеплоэнергомонтаж” (Киев) по ряду причин. В марте 2006 года строительство возобновилось. Ориентировочная стоимость достройки была определена на уровне $60 млн. Генподрядчиком определено ООО “Домнаремонт Енакиево” (Енакиево, Донецкая обл.), учредители которого — ООО “УДР-Т” (Екатеринбург), ООО “Компания Стройинвест” (Новокузнецк) и ЗАО “Трест Уралдомнаремонт” (Екатеринбург, все — РФ).

На ЕМЗ работают три доменных печи (ДП №1 полезным объемом 1386 куб. м, ДП №3 и №4 — по 1033 куб. м). Кроме того, эксплуатируются две сортовые шестиручьевые машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) производства Новокраматорского машиностроительного завода.

Как сообщалось со ссылкой на директора дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игоря Корытько, строительство ДП №5 проходило в рамках программы развития ЕМЗ до 2011 года с общим объемом инвестиций $700 млн. С начала реализации программы в 2001 году $300 млн уже освоены. Предполагаемый объем инвестиций в 2007 году — около $100 млн.

ЕМЗ в 2006 году увеличил производство готового проката на 19,3% по сравнению с 2005 годом — до 2,6 млн тонн, стали — на 13%, до 2,546 млн тонн, чугуна — на 13%, до 2,201 млн тонн, однако снизил выпуск агломерата на 11,3% — до 2,124 млн тонн.

ОАО “ЕМЗ” и ООО “Метален”, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и “Метален” входят в состав группы “Метинвест”, включающей три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский коксохимзавод), горнорудный (Северный и Центральный горно-обогатительные комбинаты, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”), дивизион стали и проката (”Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), 90% акций СКМ — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.