Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов построит портовый комплекс в Севастополе

[17:02 22 августа 2008 года ]

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” (Севастополь) построит универсальный перегрузочный комплекс по перевалке сыпучих грузов, в том числе угля.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Лагоша, проектная мощность универсального перегрузочного комплекса составляет 8,5 млн тонн в год, в том числе 4 млн тонн угля и 4,5 млн тонн песка и щебня. Мощности комплекса позволят принимать суда с водоизмещением до 140 тыс. тонн и осадкой до 16,5 м (Cape Size).

Инвестиции в проект составят 850 млн грн, а затраты на обеспечение экологической безопасности универсального перегрузочного комплекса — около 150 млн грн.

По его словам, после запуска комплекса “Авлита” будет выплачивать в бюджеты всех уровней налоги на сумму около 110 млн грн.

А.Лагоша сообщил, что компания на состоявшихся в среду в Севастополе общественных слушаниях представила выводы экспертов и заключения по поводу строительства комплекса. В ходе обсуждения высказывались различные мнения, но в итоге участники поддержали проект строительства комплекса, из них “за” проголосовали 246 человек, “против” — 54.

Собеседник агентства добавил, что объем перевалки грузов (суммарно зерновых и металлопродукции) в январе-июне текущего года составил 1,6 млн тонн, в то время как за полгода 2007 года — 1,4 млн тонн.

“В 2008 году планируется достигнуть объема перевалки грузов в 4 млн тонн, в то время как в 2007 году он составлял 2,7 млн за год”, — констатировал руководитель предприятия.

ЗАО “Стивидорная компания “Авлита” располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты. Предприятие создано на базе мощностей Северной площадки Севастопольского морского завода в 1995 году с целью организации перевалки металла.

Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует зерновым терминалом емкостью 100 тыс. тонн единовременного хранения. Причальные мощности включают 23 причальных крана, включая пять мобильных портальных кранов Liebherr и Gottwald последнего поколения.

Группа “Метинвест” контролирует 100% уставного капитала компании.

“Метинвест” — крупнейшая частная компания в Украине, является региональным лидером в горно-металлургическом комплексе и одним из ведущих игроков в мировой металлургической отрасли, объединяет 19 предприятий угольной, горнодобывающей и металлургического отраслей промышленности в Украине и странах СНГ.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, 48,85%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.