Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы обеспокоены экономической ситуацией

[10:14 21 мая 2008 года ]

Украинцев тревожит экономическое и политическое положение страны, свидетельствуют результаты социологического исследования “Общественное мнение на фоне ухудшения экономической и политической ситуации”, проведенного Центром социальных исследований “София”.

Преимущественное большинство (81,7%) опрошенных характеризует экономическую ситуацию в стране как плохую или скорее плохую, чем хорошую. Плохой экономическую ситуацию считает 42,4% респондентов, тогда как в феврале 2008 года таким образом оценивало ситуацию 33,5% опрошенных. Хорошей или скорее хорошей, чем плохой считает экономическую ситуацию только 14,9% респондентов. Не определились с ответом — 3,4%.

Главная причина критического восприятия экономической ситуации — большие темпы инфляции. Почти все (96,4%) опрошенные указали, что с начала года цены на основные потребительские товары и услуги в их населенных пунктах выросли. Причем преимущественное большинство (81,2%) респондентов отметило, что цены повысились значительно.

По данным опроса, большую тревогу у граждан Украины вызывает политическая ситуация. Почти половина опрошенных оценивает теперешнюю политическую ситуацию как острую и конфликтную (33,1%) или как “взрывоопасную” (10,2%). Значительная часть (48,6%) респондентов характеризует ее как напряженную. И только 4,5% опрошенных считает политическую ситуацию спокойной и благополучной. Еще 3,6% не определились с ответом.

В опросе отмечается рост доли опрошенных, которые считают, что все происходящее в настоящее время в Украине идет в неправильном направлении. Еще в феврале таких было 60,6%, сейчас — 75,3%. Нынешнее значение превысило аналогичный показатель, зафиксированный в апреле прошлого года, во время обострения политического кризиса.

В центре отмечают, что ранее во время обострения политической ситуации большинство граждан склонялось к стабилизации ситуации. На сегодняшний день количество опрошенных, которые считают, что украинское общество требует стабильности, почти равняется числу респондентов, которые утверждают, что общество требует кардинальных изменений и, в первую очередь, изменений политического руководства (соответственно 49,1% и 43,8%).

Кроме того, согласно результатам опроса, почти половина опрошенных (28,5%) сообщили, что возлагали надежды на улучшение ситуации в Украине после назначения Юлии Тимошенко на премьерский пост, 21,6% респондентов сказали, что, скорее, имели надежды.

Среди тех, кто имел надежду, лишь 6% ответили, что они однозначно оправдались, 37,4% ответили: скорее да, чем нет.

Социологическое исследование “Общественное мнение на фоне ухудшения экономической и политической ситуации” проводилось с 7 по 14 мая 2008 года во всех областях Украины, Крыму, Киеве и Севастополе (130 населенных пунктах). Всего опрошено 2016 респондентов возрастом от 18 лет и старше по месту проживания (на дому). Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.