Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глава МинЧС посетил Приднепровский химический завод

[09:18 09 июля 2008 года ]

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра отмечает необходимость создания новой программы по приведению опасных объектов производственного объединения “Приднепровский химический завод” в экологически безопасное состояние. Об этом министр сказал во вторник, пребывая с рабочим визитом в Днепродзержинске (Днепропетровская область) с целью посещения промышленной территории бывшего производственного объединения “Приднепровский химический завод”.

“Сейчас создана правительственная комиссия, в которую входит мой заместитель [Владимир Холоша]”, — подчеркнул министр.

По его словам, проблема в том, что старая программа по приведению опасных объектов этого предприятия в безопасное состояние, которое было создано в 2005, не проработано до конца.

В связи с этим, правительственная комиссия пересмотрит старую программу, усовершенствует ее для того, чтобы “те радиоактивные отходы, которые находятся на территории “Приднепровского химического завода”, были захоронены с гарантией того, что они не попадут в реку Днепр.

“Потому нужно принять меры, и я думаю, что эта комиссия должна принять новую программу, улучшенную программу для того, чтобы была гарантия безопасности для людей, которые живут на этой территории, и которые живут вниз и вверх по реке Днепр”, — подчеркнул В.Шандра.

Кроме того, по его словам, комиссия определит уровень финансирования этой программы. Министр прогнозирует, что комиссия примет свое решение в течение двух следующих недель.

Говоря о ситуации вокруг промышленных территорий “Приднепровского химического завода”, министр подчеркнул, что ее можно сравнить с ситуацией в Чернобыльской зоне.

“На предприятии более 20 строений, которые нужно разобрать, и захоронить те материалы, из которых они построены”, — сказал министр.

Вместе с тем он добавил, что точно не решено, будут ли разобраны эти строения, поскольку уже названная правительственная комиссия проанализирует ситуацию на этой территории и примет решение: разбирать объекты, или оставить в нынешнем состоянии с возможным их укреплением.

Министр также добавил, что хранилища этого предприятия находятся в 800 метрах от Днепра, поэтому существует большая угроза загрязнения речной воды.

Производственное предприятие “Приднепровский химический завод” действовало 1949 года до 1991 года. Оно перерабатывало доменный шлак, урансодержащей концентрации руду.

По данным МинЧС, на этой территории накоплено более 42 млн. тонн отходов уранового производства, а в хранилищах находится до 0,2 млн. тонн отходов.

Государственная программа приведения опасных объектов этого предприятия в безопасное состояние начала действовать в августе 2005 года и рассчитана на 2005-2014 годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.