Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“УкрГаз-Энерго” отказывается поставлять газ меткомбинату Эдуарда Шифрина

[16:02 30 ноября 2006 года ]

Несмотря на заключенный ранее договор и предоплату, компания “УкрГаз-Энерго” отказалась поставлять природный газ ОАО “Запорожсталь”, передает корреспондент “УкрРудПрома”.

Руководство предприятия обратилось за помощью к губернатору области и правительству.

Как рассказал заместитель председателя правления по экономическим вопросам “Запорожстали” Александр Рабцун, предприятие заключило с “УкрГаз-Энерго” прямой договор на поставку природного газа, который заканчивается 31 декабря 2006 года. При этом с апреля текущего года комбинат осуществляет ежемесячную 100%-ную предоплату объемов топлива.

“Правда, в этом договоре существует маленькая хитрость, — рассказал г-н Рабцун на заседании Запорожского областного координационного комитета по вопросам обеспечения законности, правопорядка и свобод граждан. — Каждый месяц делается дополнительный договор на тот объем, который нужен комбинату. Мы ежемесячно своевременно посылаем заявку, получаем от “УкрГаз-Энерго” счет на предоплату и оплачиваем его полностью”.

Однако уже второй месяц, по словам менеджера, комбинату отказывают в поставке “договорного” газа. Предоплату, которую предприятие провело в конце октября за ноябрьские объемы газа, “УкрГаз-Энерго” полностью возвратило. Газ предприятие не получило, несмотря на существующий договор.

“Мы вчера [28 ноября] сделали стопроцентную предоплату “УкрГаз-Энерго” за декабрьский объем газа, — заявил г-н Рабцун, — чтобы получить свои 65 миллионов кубов, но нам до сих пор нет никакого письменного ответа. А есть устные заявления о том, что этот газ на декабрь нам не поставят. Причина у них одна — у “Запорожстали” есть в подземных хранилищах полуторамесячный запас природного газа”.

У меткомбината на этот счет свои аргументы: газ в хранилищах действительно есть, он куплен предприятием и хранится как страховой полис на случай форсмажорных обстоятельств.

“Мы все знаем — начинается зима, начинаются проблемы с газом, — заметил г-н Рабцун. — Потребление газа населением резко возрастает. Кому в таком случае ограничивают поставки? Предприятиям! Чтобы мы не снижали объемов производства, не снижали отчислений в бюджет, на зарплату и так далее, мы и держим этот “газовый страховой полис”.

“Запорожсталь” ежемесячно потребляет 65 млн. кубометров газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.