Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собственник НГЗ приобрел 77,5% акций Alscon (Нигерия)

[11:26 28 февраля 2007 года ]

РУСАЛ завершил сделку по приобретению 77,5% акций Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon, Нигерия). Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

Приобретение данного актива позволит РУСАЛу увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. тонн в год.
Инвестиции РУСАЛа в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие 3 года составят 150 млн. долларов. Приобретение финансируется, в частности, с помощью кредита на срок до 5 лет в размере 60 млн. долларов с возможностью увеличения до 130 млн. долларов, привлечённого РУСАЛом в феврале 2007 года. Планируется, что завод будет запущен до конца текущего года.

В состав Alscon входит завод проектной мощностью 193 тыс. тонн алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газовая электростанция. Правительство Нигерии и немецкая Ferrostaal AG остаются миноритарными акционерами компании, владеющими 15% и 7,5% соответственно. Условия сделки включают в себя проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры.

Alscon начал производство алюминия в 1997 году еще до полного завершения строительства. В настоящее время на заводе установлено около 75% предусмотренных электролизеров. Общий объем продукции, выпущенной заводом за период его функционирования, составил 40 тыс тонн алюминия. В 2000 году производство был приостановлено из-за проблем с поставками газа и выходом к морским транспортным путям, а также отсутствия оборотного капитала. При полной загрузке завод обеспечивает 1,8 тыс. рабочих мест.

В Западной Африке РУСАЛ также управляет горнодобывающим комплексом Компания бокситов Киндии и владеет боксито-глиноземным комплексом “Фрия” в Гвинее. Приобретение Alscon позволит РУСАЛу создать полный производственный цикл в этом регионе и расширить клиентскую базу, открыв доступ к новым рынкам сбыта.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На его долю приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка РУСАЛа в 2005 году составила 6,1 млрд. долларов. Объем производства первичного алюминия предприятиями РУСАЛА в 2006 году вырос на 2% до 2,767 млн. тонн, глинозема — остался на уровне 2005 года и составил 3,935 млн. тонн. Добыча бокситов увеличилась на 29%до 7,373 млн. тонн.

Напомним, что в Украине РУСАЛу принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.