Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко написал письмо Юлии Тимошенко

[09:44 20 мая 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко в письме к премьер-министру Юлии Тимошенко сформулировал ряд условий, выполнение которых, по мнению главы государства, должно предшествовать и сопровождать процесс приватизации объектов электроэнергетики.

Текст письма в понедельник обнародовала пресс-служба президента.

“Приватизация объектов отрасли (…) должна осуществляться с учетом следующих принципов: обеспечение реализации стратегических задач по развитию электроэнергетики; направление не менее 50% средств, полученных от приватизации, на развитие государственных энергообъектов, а именно, линий электропередачи, государственных электростанций, в частности, тепловых”, — отмечается в документе.

Глава государства считает, что в условиях изменения формы собственности объектов электроэнергетики необходимо по-новому выстроить вертикаль взаимоотношений правительство-отраслевое министерство-хозяйствующие субъекты, которая позволила бы обеспечить необходимый уровень энергобезопасности, развитие отрасли, а также интеграцию украинской энергосистемы в европейскую.

Развитие и реформирование энергетики, по мнению В.Ющенко, требует четкого определения и размежевания функций государственного управления и регулирования, а также исключения возможности воздействия природных монополий на принятие решений государственными органами.

Основным органом контроля на рынке должна стать Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины, выведенная из-под какого либо влияния органов, которые принимают решения по управлению объектами. Специальный статус комиссии должен быть закреплен законодательно, полагает президент.

В.Ющенко подчеркивает, что сам регулятор должен изменить тарифную политику, в частности, в сфере ценообразования на электроэнергию, реализуемую энергогенерирующими компаниями, которые эксплуатируют тепловые электростанции (ТЭС).

“Приватизация генерирующих мощностей теоретически может создать условия, когда собственник электростанции умышленно откажется от производства электроэнергии для разбалансирования энергосистемы с целью завышения в дальнейшем закупочной цены производимой электроэнергии”, — отмечается в документе.

“Новые собственники энергокомпаний не вкладывают средства в модернизацию основных фондов, не внедряют новейшее энергоэффективное оборудование. Они не заинтересованы в сокращении расходов в сетях, поскольку все это компенсируется за счет тарифов для конечных потребителей”, — добавляет президент.

Глава государства также убежден, что приватизация генкомпаний, эксплуатирующих ТЭС, не может проводиться до разрешения проблемы долгов. Задолженность энергорынка перед генерацией по состоянию на 1 января 2008 года составляла 14,56 млрд грн, и как правительство намерено решить эту проблему не ясно, уточняет В.Ющенко в письме.

Проблемными, по его мнению, также выглядят взаимоотношения энергогенерирующих компаний и угольных предприятий, а также энергоснабжающих компаний и потребителей в условиях приватизации объектов электроэнергетики.

“Учитывая тот факт, что топливно-энергетический комплекс является базовым элементом экономики Украины и определяет уровень ее развития, приватизация его объектов должна проводиться на принципах индивидуального подхода к каждому из них с точки зрения выбора наиболее целесообразного способа приватизации”, — подчеркивается в документе.

В.Ющенко также в письме указывает, что приватизация энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны от 15 февраля 2008 года должна проводиться только после утверждения в установленном порядке программы развития электроэнергетической отрасли.

Президент отмечает, что на сегодня отсутствуют расчеты о возможном изменении тарифов на электроэнергию в связи с приватизацией генкомпаний, не определены риски, возникающие в результате этого процесса, и соответственно не разработаны шаги по их нейтрализации.

“Кабинет министров Украины не рассматривает других возможных вариантов развития электроэнергетической отрасли, кроме как разгосударствливание ряда объектов этой сферы (…) Как глава государства я против преждевременных действий, которые могут привести к непредсказуемым последствиям. И именно поэтому я был вынужден приостановить соответствующие правительственные решения”, — подчеркивается в письме.

Как сообщалось, правительство Украины с начала 2008 года приняло ряд решений о продаже контрольных пакетов акций четырех генкомпаний, эксплуатирующих ТЭС, а также миноритарных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.