Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина, Россия, Чехия и Египет наименее подвержены влиянию рыночных рисков

[15:56 03 сентября 2007 года ]

Россия, Египет, Украина и Чехия из пятнадцати государств региона EMEA (Европа, Ближний и Средний Восток, Африка) в наименьшей степени подвержены влиянию меняющихся условий на рынках капитала, полагают эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Это показывает рассчитываемый им индекс Liquidity Vulnerability (индекс подверженности риску ликвидности), отражающий степень устойчивости суверенных правительств по отношению к ухудшению рыночных условий.

“Низкие показатели внешнеторгового баланса Украины поддерживают кредитный рейтинг этой страны. Тем не менее, Украина очень чувствительна к изменениям условий внешней торговли. Если, как мы полагаем, условия внешней торговли в 2008-2009 годах заметно ухудшатся, потребности во внешнем финансировании увеличатся, что увеличит финансовую неустойчивость этой страны”, — отмечается в сообщении S&P.

На другом конце спектра — Латвия, Исландия, Болгария, Турция и Румыния, которые окажутся наиболее уязвимыми, если происходящее в настоящее время ухудшение ситуации с ликвидностью еще более усилится, говорится в сообщении S&P.

Литва, Ливан, Словакия, Польша, Венгрия и ЮАР занимают промежуточную позицию.

Liquidity Vulnerability Index — составная часть исследования “Как будут изменяться суверенные рейтинги стран EMEA, если произойдет ухудшение рыночных условий”, которое опубликовано в понедельник.

“К настоящему времени мы не изменили ни одного рейтинга или прогноза по нему в связи с обострением финансовой ситуации, — отметил кредитный аналитик агентства Мориц Крамер. — Тем не менее за последние 24 месяца Standard & Poor's понизило рейтинги или изменило рейтинговые прогнозы нескольких суверенных правительств в связи с ухудшением базовых кредитных факторов”.

“Понижающие рейтинговые действия относятся к тем суверенным правительствам, которые в соответствии с индексом Liquidity Vulnerability Index в наибольшей степени подвержены влиянию инвестиционных рисков. С другой стороны, в течение этого кредитного цикла по отношению к относительно защищенной (с точки зрения индекса) группе суверенных правительств были предприняты и позитивные рейтинговые действия”, — говорится в сообщении агентства.

“Суверенные кредитные рейтинги стран региона EMEA, поддерживаемые Standard & Poor's, были достаточно устойчивы, и нам удалось избежать цикличности, непродуманного общего повышения в период усиления показателей ликвидности, благотворно повлиявшего на экономику всех развивающихся рынков, — продолжил М.Крамер. — Вместе с тем последовательная корреляция с Liquidity Vulnerability Index показывает, что предпринятые рейтинговые действия отражали различную степень устойчивости к ухудшению ситуации на мировом финансовом рынке”.

Liquidity Vulnerability Index — индикатор, агрегирующий различные количественные показатели, которые обычно являются наиболее значимыми факторами в период кризиса на развивающихся рынках: потребности в рефинансировании долговых суверенных обязательств, рассчитываемые как доля от ВВП, потребности во внешних заимствованиях (брутто) — как процент от поступлений по счету текущих операций, потребности во внешнем финансировании (минус прямые иностранные инвестиции) — как доля доступных золотовалютных резервов, процент дефицита по счету текущих операций, финансируемый за счет прямых иностранных инвестиций, усиление реального эффективного обменного курса в 2007 году по сравнению с серединой 1990-х годов. Индекс фиксирует ситуацию на данный момент и использует исключительно показатели 2007 году. Если ухудшение ликвидности продолжится и далее, можно ожидать, что рейтинги отдельных суверенных правительств будут повышаться или понижаться.

“Присутствие в названной группе государств вовсе не означает, что последует негативная рейтинговая акция, равно как и присутствие в более “защищенной” группе не означает последующей позитивной рейтинговой акции, — пояснил М.Крамер. — Все зависит от политической реакции властей. Действительно, на прошлой неделе Standard & Poor's подтвердило рейтинги Турции, так же как и прогноз “стабильный” по рейтингам этой страны, несмотря на то, что уровень неустойчивости по отношению к изменениям на мировом рынке — выше среднего. Подтверждение рейтингов отражает ожидания Standard & Poor's относительно того, что принимаемые правительством Турции меры будут по-прежнему смягчать риски рефинансирования”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.