Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент пригласил американский бизнес в Украину

[10:12 30 сентября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко ожидает притока американских инвестиций в украинскую экономику, сказал он на встрече с представителями украинско-американского делового совета в понедельник в рамках своего визита в США.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко считает, что для американского бизнеса могут быть интересны проекты, прежде всего, в сфере высоких технологий. Речь может идти, в частности, о создании в Украине “Силиконовой долины”, принимая во внимание значительный потенциал украинских специалистов в сфере компьютерного программирования.

Президент также назвал ярким примером украинско-американского сотрудничества в научной сфере программу “Морской старт”, в рамках которой осуществляются запуски космических спутников с плавучей платформы в Тихом океане с использованием украинских ракет.

Он также предложил вкладывать инвестиции в сельское хозяйство и выразил уверенность, что с созданием в стране полноценного рынка сельскохозяйственных земель в этой сфере начнется инвестиционный бум.

Кроме того, Ющенко считает перспективной сферой сотрудничества энергетику. Он напомнил, что Украина совместно с Польшей, Азербайджаном, Грузией и Литвой основали “Энергетическую инициативу”, целью которой является создание совместного энерготранзитного пространства между Балтийским, Черным и Каспийским морями. Прежде всего, речь идет об ускорении реализации проекта Евразийского нефтетранспортного коридора, который будет базироваться на принципах прозрачности, обеспечит единые для всех правила доступа к энергетическим ресурсам, равные права стран-добытчиков, транзитеров и потребителей.

Ющенко также предложил американскому бизнесу обратить внимание проекты, связанные с подготовкой к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года. По предварительным оценкам, общий объем проектов, которые необходимо реализовать к Евро-2012, составит около 25 млрд. долларов.

“С удовольствием приглашаю американские компании принять участие в инвестиционных проектах Евро-2012”, — сказал он.

Президент заверил представителей американских деловых кругов, что украинская власть проводит последовательную политику обеспечения стабильной и эффективной работы иностранных инвесторов на нашем рынке. Ющенко, в частности, сообщил, что в ближайшее время состоится очередное, девятое, заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Украины. Темой заседания станут проблемы, которые стоят перед иностранными инвесторами в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.