Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Caterpillar построит завод в Сибири

[09:40 22 сентября 2008 года ]

На уходящей неделе состоялась встреча вице-президента Caterpillar по операциям в Европе, Африке и Средней Азии Майком Баунтоном с мэром Новосибирска Владимиром Городецким, где Баунтон озвучил планы компании к 2010-2011 гг. построить завод по выпуску самосвалов грузоподъемностью 50-100 тонн и мощностью 300-350 машин в год.

Объем инвестиций не раскрывается. По оценке аналитика “Метрополя” Михаила Пака, такой завод потребует 70-80 млн. долларов.

Ранее гендиректор “Ростехнологий” Сергей Чемезов заявлял, что в проекте будет участвовать “АвтоВАЗ” (госкорпорация контролирует 25% акций “АвтоВАЗа”). Представитель Caterpillar Moscow Надежда Ларионова говорит, что компания будет строить завод в Сибири, но еще не определилась ни с городом, ни с точными параметрами, ни с участниками проекта. По данным председателя совета директоров “Сибтрубопроводстроя” (имеет протокол о намерениях с Caterpillar о производстве компонентов для самосвалов) Игоря Кузнецова, также Caterpillar рассматривает возможность размещения завода в Омске и Красноярске.

В Новосибирске Caterpillar предложено три площадки, говорит Кузнецов. Одна из них — 10 га в логопарке около аэропорта “Толмачево”, рассказывает генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Кожевников. Вторая — размещение производства на мощностях завода “Сибсельмаш”, говорит его генеральный директор Олег Косточкин.

Планируемый завод небольшой, на своем санкт-петербургском предприятии Caterpillar выпускает 1200 самосвалов в год. Но в Сибири есть рынок сбыта — угледобывающий Кузбасс, где востребованы самосвалы тоннажностью до 100 тонн.

Caterpillar — рупнейший в мире производитель экскаваторной техники. Выручка — 44,96 млрд долларов (2007 г.), чистая прибыль — 3,5 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.