Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бидзина Иванишвили — спонсор оранжевой революции

[10:17 07 марта 2008 года ]

“Оранжевая революция” в Украине частично осуществлялась на деньги грузинского миллиардера Бидзина Иванишвили, утверждает бывший соратник главы грузинского государства, экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, ожидающий во Франции решения суда о возможности его экстрадиции в Грузию по обвинению в коррупции.

Как сообщает агентство “Новости-Грузия”, об этом Окруашвили заявил в интервью тбилисскому телеканалу “Кавкасия”.

По словам Окруашвили, Иванишвили постоянно финансирует различные мероприятия по просьбе руководства Грузии. Окруашвили высказал предположение, что бизнесмен предоставил деньги и для предвыборной кампании Михаила Саакашвили перед выборами 5 января.

Утверждая, что капитал бизнесмена был задействован для “оранжевой революции” на Украине, Окруашвили в то же время высказал предположение, что “Иванишвили мог не знать, на что именно дает деньги, его просто попросили”.

Бизнесмен пока никак не комментировал заявление Окруашвили.

Бидзина Иванишвили на протяжении ряда лет входит в “Золотую сотню Forbes”, где напротив его имени указано: “называют человеком, которого никто не видел”.

По данным Forbes, свою империю Бидзина Иванишвили начал строить в 1990 году в России. Вместе со своим партнером Виталием Малкиным он основал банк “Российский кредит” — две трети акций банка принадлежало Иванишвили. Другие активы были распределены по аналогичному принципу. В настоящее время Инванишвили занимается менеджментом собственного портфеля российских ценных бумаг.

В 2007 году 51-летний бизнесмен занял 25-е место в списке самых богатых людей России, составленном российским журналом “Финанс”. По данным этого журнала, его состояние было оценено в 4,5 миллиарда долларов. По версии журнала Forbes, в 2007 году он занял 167-е место среди миллиардеров мира.

Последние годы Бидзина Иванишвили живет в Грузии. Здесь он основал частный заповедник, который расположен у его резиденции в селе Чорвила в Сачхерском районе. Среди грузинских активов Бидзины Иванишвили — финансово-промышленная группа “Карту Групп”, АО КБ “Банк Карту”.

К числу его благотворительных программ относится значительная финансовая помощь в возведении крупнейшего в стране собора “Цминда Самеба”, строительство детского развлекательного центра “Цицинатела” (стоимость проекта составляет до 20 миллионов долларов), ремонт и финансирование деятельности ряда театров, восстановление и поддержание инфраструктуры Сачхерского района.

Термин “цветная революция” объединил события, связанные со сменой руководителей государств, в нескольких постсоветских республиках: Грузии, Украине и Киргизии. Этим общим термином называют массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводит оппозиция после проигрыша на официальных выборах. Под него подводят смещение в ноябре 2003 года Эдуарда Шеварднадзе в ходе “революции роз”, приход к власти на Украине в результате “оранжевой” революции” в декабре 2004 года Виктора Ющенко и победу киргизской “тюльпановой “ революции в марте 2005.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.