Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Охотники за металлом поджигали автомобили в Санкт-Петербурге

[08:48 25 сентября 2008 года ]

Через месяц после того, как разом сгорели шесть легковушек, по Питеру прокатилась новая волна поджогов, пишет “Комсомольская правда”. 23 сентября, машины горели на улицах Байкова, Гаккелевской, 17-линии Васильевского острова, Будапештской и проспекте Космонавтов. Днем раньше в Московском района полыхнули два старых “москвича” и ВАЗ-2121. Поджигатели скрылись.

В петербургском МЧС пояснили, что машины горят каждый день. А серийные пожары — чистая случайность: Руководитель информ-отдела криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Штомпель сказал: “По нашим данным, в Питере нет пироманов, у которых потребность что-нибудь спалить. О системных преступниках тоже не располагаем информацией. У всех задержанных нашими сотрудниками поджигателей были свои, корыстные мотивы. На улице Джона Рида, например, подростки отомстили соседу, который отказался их подвезти. В городе Ладога Волховского района два парня выясняли отношения между собой, а сгорели три машины”.

Питерскому отделению комитета по защите прав автомобилистов известны многие случаи воровства старых автомобилей для сдачи на металлолом. Проблема только в транспортировке.

“Сотрудники ГАИ имеют полное право остановить вас и потребовать документы на машину, которую вы везете, — говорит председатель комитета Александр Холодов. — Процедура эта хлопотная”.

В августе один владелец перевозил старенькую “Ниву” в фургоне. Нос машины свешивался с платформы. Мужчину остановили, доставили в отдел и не отпустили, пока он не предоставил все документы на “Ниву”.

“Сгоревшая машина — уже не транспортное средство, — продолжает Холодов. — Это всего лишь груда металла. Где нашли, спросят вас. Во дворе стояла, отвечаете вы”.

При отработанной схеме — кто-то, как Сергей, поджигает, а кто-то вывозит — вторчермет приносит неплохой доход.

В крупной компании по сбору металлолома “Комсомолке” сообщили, что в последнее время спрос резко упал. И пару кузовов от легковушек уже не принимают: “Есть сгоревшая машина? Скажите адрес, мы вывезем. Бесплатно, конечно, и вам ничего не заплатим. А если хотите заработать, собирайте не меньше 10 тонн. Это примерно двадцать легковушек. Тонна стоит 3 тысячи рублей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.