Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Азовэлектросталь” запустила новую сталеплавильную печь

[15:46 17 июня 2008 года ]

ЗАО “АзовЭлектроСталь”, входящее в состав АО “Азовмаш” (оба — Мариуполь Донецкой обл.), лидера тяжелого машиностроения Украины, произвело первую промышленную плавку на новой электросталеплавильной печи вместимостью 60 тонн, введенную в эксплуатацию в рамках реализации проекта по созданию комплекса получения заготовок для осей и колес грузовых вагонов.

Как сообщила пресс-служба АО “Азовмаш” во вторник, печь будет производить до 15 плавок в сутки.

Кроме того, введена в эксплуатацию и система газоочистки.

Как сообщалось, в рамках проекта в первом полугодии планируется также установить печь-ковш и установку непрерывного литья заготовок, что позволит довести выпуск жидкой стали до 500 тыс. тонн в год (к концу 2007 года выпускалось 100 тыс. тонн). Кроме того, планируется запуск специального оборудования для получения осей.

Проект создавался совместно итальянской компании STG и специалистами головного специализированного конструкторско-технологического института “Азовмаш”. Обе компании приняли участие и в изготовлении комплекса. Кроме них, в создании комплекса участвовали итальянцы и португальцы (трансформатор и печь-ковш).

“Для “Азовмаша” создание мощного электросталеплавильного производства — решение вопроса его экономической независимости, защищенности от колебания цен на рынке комплектующих для грузовых вагонов,  диктата монополистов”, — приводит пресс-служба слова президента ОАО “Азовмаш”, народного депутата Александра Савчука.

Создание сталеплавильного производства на “Азовмаше” с целью обеспечения динамично растущего выпуска вагонов собственным вагонным литьем было начато в 2001 году с установки электродуговой печи емкостью 5 тонн, позволяющей выпускать до 60 тонн отливок в сутки. Затем были установлены еще три печи, ковочный пресс, формовочная линия.

В феврале текущего года компания вышла на выпуск 900 комплектов вагонного литья, обеспечивающего производство грузовых вагонов и платформ “Азовмаша” собственными литыми заготовками,

ОАО “Азовмаш” (управляющая компания) управляет АО “Азовобщемаш” (головное предприятие), Мариупольским заводом тяжелого машиностроения, Мариупольским термическим заводом, а также Головным специализированным конструкторско-технологическим институтом.

По итогам 2007 года “Азовмаш” увеличил выпуск вагонов на 16,1% — до 9,827 тыс. единиц, объем реализации продукции увеличился на 40% по сравнению с 2006 годом — до 4,3 млрд грн.

В текущем году планируется выпустить не менее 11,7 тыс. вагонов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.