Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские экспортеры атакуют престижные сегменты стального рынка

[11:09 30 июля 2007 года ]

Новая экспортная политика официального Пекина, похоже, дает свои первые результаты, поскольку экспортеры начинают уходить от экспорта привычных продуктов с низкой добавленной стоимостью и искать бизнес в более престижных сегментах рынка, сообщает Metal Bulletin.

Поставки арматуры, катанки, заготовки теперь заменяются высокотехнологичной стальной продукцией. “У нас нет бизнеса по арматуре и катанке в последний месяц… Это невыгодный бизнес в настоящий момент”, — отмечает трейдер из Tianjin.

Другие трейдеры также отмечают, что высокие цены на арматуру и заготовку на внутреннем рынке передислоцировали экспортные поставки: “Катанка и заготовка торгуются выше 500 долларов за тонну FOB, на таком же уровне, что и горячекатаный рулон. Тяжело найти зарубежных потребителей, которые могут принять такие цены”.

Как известно, высокие экспортные цены способствуют росту внутренних цен. Внутренние цены на заготовку в КНР в конце июля продолжали расти. За неделю заготовка Q235 выросла в цене на 50-70 юаней (6,6-9,3 доллара), до 3250-3370 юаней (430-446 долларов) за тонну. Трейдеры сообщают, что в следующие несколько недель заготовка продолжит свой рост.

Объемы экспорта горячекатаного рулона в конце июля не такие большие, поскольку цены явно не удовлетворяют экспортеров. “Производители горячекатаного проката не совсем удовлетворены тем фактом, что цены на их продукцию только немного выше, чем на длинномерный прокат. Тем более что они могут легко продать свой товар на внутреннем рынке на уровне 3500 юаней (463 долларов) за тонну”, — отмечает один из трейдеров.

Все большее количество китайских экспортеров начинают фокусироваться на высокотехнологичных продуктах, таких как оцинкованный рулон и толстый лист. Кстати, и спрос на мировом рынке на эти виды продукции продолжает расти.Текущие цены на толстый лист и оцинкованный рулон составляют соответственно 610-625 долларов и 645-650 долларов за тонну FOB.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.