Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лугансктепловоз” испытывает дефицит оборотных средств

[16:35 23 сентября 2008 года ]

Холдинговая компания “Лугансктепловоз”, монопольный в Украине производитель магистральных грузовых тепловозов, в январе-августе 2008 года увеличила объем производства в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 720,6 млн грн, сообщила пресс-служба компании во вторник со ссылкой на председателя правления холдинга Виктора Быкадорова.

По его словам, за этот период для “Укрзализныци” выпущено 10 секций электропоездов, три секции пассажирских тепловозов, 56 вагонов электропоездов. Кроме того, для “Российских железных дорог” выпущено 40 секций грузовых тепловозов.

В бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды за восемь месяцев уплачено 99 млн грн — почти в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Быкадоров также сообщил, что в целом в 2008 году планируется выпустить продукцию на 1,5 млрд грн, что превысит показатель 2007 года в 2,5 раза.

“Вместе с тем, несмотря на значительный рост объема производства продукции и адекватный ему рост чистого дохода, предприятие в этот период продолжало находиться в неустойчивом финансовом состоянии с низкой кредитоспособностью. Завод имеет значительный дефицит собственных оборотных средств, при этом также значительна сумма подлежащего возмещению НДС”, — цитируют в пресс-службе главу правления компании.

По его словам, конечный финансовый результат в первом полугодии оставался убыточным, хотя в июне зафиксирована прибыльная деятельность. “Ограничена по объективным причинам возможность своевременного привлечения банковских кредитов для обеспечения потребностей расширяющегося производства, в котором значительный объем занимает инновационная продукция”, — констатировал Быкадоров.

В числе главных причин такой ситуации он отметил принятые судами “несправедливые решения о непризнании результатов конкурса по приватизации (банки просто боятся этих судебных решений)”, отсутствие достаточных финансовых возможностей “Укрзализныци” и трудности в проведении тендера (до настоящего времени не заключен договор на предусмотренные в плане года три электропоезда).

В то же время, по его словам, основной акционер предприятия — УК “Брянский машзавод” — договорился с ОАО “РЖД” о поставках 120 секций тепловозов в 2009 году, а от “Укрзализныци” пока нет четких ориентиров, сколько и какой  продукции она намечает заказать.

Характеризуя период работы “Лугансктепловоза” с приходом нового собственника, В.Быкадоров отметил, что на заводе восстановлено и расширено производство, выросли объемы товарной продукции.

На 2008-2009 гг. под поручительство основного акционера получен кредит и два займа от российских предприятий на 500 млн грн для обеспечения постоянного расширения производства. Разработан перспективный план развития компании до 2015 года.

“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта.

В 2007 году компания увеличила чистый доход от реализации продукции на  20,5% по сравнению с 2006 годом — до 532,717 млн грн и несколько сократила убытки — до 14,754 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.