Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РТС подтверждает готовность увеличить свое участие в бирже “Иннэкс” (Киев)

[09:55 26 марта 2007 года ]

Российская фондовая биржа “РТС” (Москва) подтверждает свою готовность существенно увеличить свою долю в капитале фондовой биржи “Иннэкс” (Киев, ранее — Донецкая фондовая биржа) в ходе планируемого 10-кратного увеличения уставного фонда последней путем выпуска дополнительной эмиссии акций на 5,4 млн грн.

“Пока все идет по плану. Собрание акционеров с этим вопросом назначено на 30 марта, и мы рассчитываем, что другие акционеры биржи нас поддержат”, — сообщил президент РТС Олег Сафонов в кулуарах 4-й ежегодной инвестиционной конференции группы компаний “Тройка Диалог”, проходящей в Лондоне в четверг-пятницу.

Он напомнил, что в настоящее время РТС принадлежит только одна акция номиналом 1000 грн.

О.Сафонов добавил, что внесение дополнительных вопросов в повестку дня назначенного на 30 марта собрания акционеров “Иннэкс” об утверждении уполномоченного органа по проведению размещения дополнительного выпуска акций и его полномочий, а также об утверждении протокола решения об увеличении уставного капитала является согласованным с РТС.

ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” 16 марта опубликовала измененную повестку дня, в которой также указала в информации о возможном увеличении уставного фонда, что в ходе второй очереди реализации акционерами своего преимущественного права на покупку акций дополнительной эмиссии, они имеют право приобретать оставшиеся после первой очереди акции в любом количестве.

О.Сафонов подчеркнул, что в случае увеличения доли в капитале “Иннэкс” РТС готова будет продать часть своих акций профессиональным участникам рынка для их привлечения на торговую площадку.

По его мнению, отсутствует необходимость приводить на украинский рынок другие инфраструктурные элементы российского рынка, так как продукты РТС могут быть без проблем адаптированы с существующими в Украине расчетными и депозитарными системами.

О.Сафонов также назвал большим плюсом наличие среди активов “Иннэкс” товарной биржи с учетом планов по развитию рынка дерривативов.

“Мне кажется, это большой плюс, потому что развиваются рынки производных финансовых инструментов — для них нужен базис торгов: товары должны торговаться на товарной бирже”, — сказал он.

Как сообщалось, О.Сафонов в конце января этого года заявил о планах РТС стать владельцем 60% биржи “Иннэкс”, приняв участие в допэмиссии ее акций.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), до прошедшего во второй половине 2006 года увеличения УФ биржи “Иннэкс” с 0,5 млн грн до 0,6 млн грн ее крупнейшими акционерами были ОАО “Укрподшипник” — 18,2%, ООО “Донецкий центр инвестиционного маркетинга” (оба — Донецк) — 13,6%, ОАО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Восточно-Европейский инвестиционный фонд” — 10,8%. Всего у биржи, по словам О.Сафонова, около 100 акционеров.

В состав биржевого совета “Иннэкс” входят представители “Донецкого центра инвестиционного маркетинга”, инвестиционных компаний “Керамет-Инвест” и “Финансова фортеця”, ЗАО “Альтера Финанс” и АОЗТ “Фондовый дом “Атон”, ОАО “Диком”, Проминвестбанка и Укрсоцбанка.

По данным ГКЦБФР, в Украине в настоящее время работают восемь фондовых бирж, объем торгов на которых в 2006 году составил 29,08 млрд грн, что на 77% превышает показатель 2005 года. Крупнейшая биржа — ПФТС, на которую в прошлом году пришлось 96,4% всего организованного рынка.

Объем торгов на бирже “Иннэкс”, по данным ГКЦБФР, за 11 месяцев 2006 года составил 9,8 млн грн, однако в декабре Фонд госимущества Украины продал через биржу 0,32% акций ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” на сумму 63,86 млн грн.

ФБ “Иннэкс” завершила 2006 год с чистой прибылью 0,14 млн грн по сравнению с убытком 0,39 млн грн в 2005 году. Ее активы в минувшем году возросли в 33 раза — почти до 52 млн грн, благодаря росту денежных средств и их эквивалентов до 51,17 млн грн и, соответственно, текущих обязательств до 50,22 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.