Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент подписал новый указ о досрочных выборах

[12:26 01 августа 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко подписал новый указ о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду 30 сентября, сообщила заместитель главы секретариата главы государства, представитель президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде Марина Ставнийчук на брифинге в среду в Киеве.

Согласно обнародованному на сайте президента указу от 31 июля, в указ от 5 июня внесены изменения, касающиеся обоснования назначения внеочередных выборов.

Выборы назначаются на 30 сентября “в связи с неполномочностью Верховной Рады Украины и досрочном прекращением ее полномочий”.

В указе от 31 июля название изложено в такой редакции “О назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в связи с неполномочностью Верховной Рады и досрочным прекращением ее полномочий”.

Кроме того, ст. 1 указа от 5 июня, которая была в редакции: “Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 30 сентября 2007 года”, дополнена словами: “в связи с неполномочностью Верховной Рады и невозможностью ее восстановления, что привело к досрочному прекращению полномочий Верховной Рады Украины”

Кроме того, изменениями в указ от 5 июня определено, что Центральная избирательная комиссия должна обеспечить подготовку и проведение выборов со 2 августа 2007 года.

Изменениями в преамбуле документа также предусмвтривается, что указ издан на основании ч. 2 ст. 77 (гласит: “Внеочередные выборы в Верховную Раду назначаются президентом Украины и проводятся в период 60 дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении  полномочий Верховной Рады”); ч. 2 ст. 82 (гласит: “Верховная Рада Украины собирается на первую сессию не позднее, чем на 30 день после официального оглашения результатов выборов”); ч. 2 ст. 102 (гласит: “Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина”).; п. 7 ч. 1 (предусматривает, что президент “назначает внеочередные выборы в Верховную Раду в  строки, установленные Конституцией”) и ст. 106 ч. 3 (предусматривает, что указы президента являются обязательными для исполнения на территории Украины).

Указ вступает в действие со дня его опубликования.

М.Ставнийчук также сообщила, что в среду, 1 августа, указ от 31 июля опубликован в “Официальном вестнике президента Украины”

Как сообщалось, на брифинге 26 июля М.Ставнийчук не исключила возможности еще одного указа президента о назначении внеочередных парламентских выборов на 30 сентября. “При нормальной, благоприятной правовой ситуации не нужно было бы дополнительного указа президента о назначении внеочередных парламентских выборов”, — отметила она тогда.

Как известно, группа депутатов обжаловала в Конституционном суде указ от 5 июня о назначении выборов на 30 сентября.

Избирательная кампания должна начаться 2 августа — за 60 дней до досрочных выборов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.