Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты НБУ прогнозируют инфляцию на уровне 9,8%

[08:00 12 октября 2007 года ]

Инфляция в Украине в 2008 году может составить 9,8% при росте валового внутреннего продукта (ВВП) на 6,5%, тогда как соответствующие действующие правительственные прогнозы составляют 6,8% и 7,2%, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

“Надо планировать [в 2008 году] инфляцию 9,8%, рост ВВП — на 6,5% и номинальный ВВП на уровне 830 млрд грн”, — сказал В.Литвицкий в четверг.

По его словам, реалистичность правительственного прогноза инфляции в 2008 году на уровне 6,8% вызывает сомнения, особенно, с учетом неопределенности в вопросе цены на импортируемый газ в следующем году и, соответственно, перспектив изменения тарифов внутри страны.

Помимо того, по его мнению, необходимо более тщательно рассмотреть правительственную оценку роста ВВП в 2008 году на уровне 7,2%: наметившееся снижение цен на основных рынках сбыта украинского экспорта может не позволить добиться такой динамики.

По мнению руководителя группы советников главы Нацбанка, правительству необходимо либо ставить менее амбициозные задачи по инфляции, либо дать четкие ответы на вопросы о возможной цене на импортируемые энергоносители, о позиции властей в вопросе тарифов и относительно перспектив наполнения товарных рынков.

При этом он отметил, что не совсем понятны основания правительственного ожидания более высокой динамики роста ВВП, чем инфляции. “Чем выше рост [экономики], тем выше ценовой фон”, — подчеркнул В.Литвицкий.

По его мнению, рассмотрение госбюджета на 2008 год должно начаться как можно быстрее, но окончательное принятие документа целесообразно запланировать на январь-2008: получение данных о динамике основных макроэкономических показателей по итогам 2007 года, а также более четкое понимание ситуации на внешних рынках позволит повысить качество бюджетных расчетов.

В целом, по словам В.Литвицкого, Украине стоит перейти к планированию госбюджетов на три года, а не на один и приступать к подготовке документа в мае, а не в сентябре.

Кроме того, по его словам, Украине в следующем году необходимо принять бездефицитный бюджет, или хотя бы отказаться от его финансирования за счет внешних займов.

По мнению В.Литвицкого, дефицит госбюджета не должен превышать размер ожидаемых поступлений от приватизации и уровень 1% ВВП. При этом, он считает, что средства от приватизации целесообразно направлять на развитие инфраструктуры, а не на финансирование социальных программ.

Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что запланировав показатель номинального ВВП в 2008 году на уровне 830 млрд грн целесообразно предпринять усилия для его достижения за счет улучшения сбора налогов, а не за счет роста инфляции. “Можно и 900 млрд грн запланировать, но кому нужны доходы изъеденные молью инфляции”, — подчеркнул В.Литвицкий.

Кроме того, по мнению эксперта, властям целесообразно рассмотреть возможность сокращения в следующем году размера предоставляемых льгот, мер по усилению борьбы с контрабандой и теневой экономикой, а также подготовить меры по поддержке развития малого и среднего бизнеса.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что инерция роста цен в финальной части 2007 года перенесется на первый квартал 2008 года, что вместе с настроем ряда политиков на 2%-й дефицит госбюджета-2008 не улучшает инфляционных ожиданий в целом по следующему году.

Говоря о перспективах октября-декабря-2007, В.Литвицкий отметил, что при определенных условиях в этот период можно обеспечить ежемесячную инфляцию на уровне около 1%: несколько меньшую в ноябре и несколько большую в декабре. Для этого, по его словам, среди прочего, необходимо улучшить ситуацию на продовольственном рынке, хотя бы незначительно снизить тарифы, в частности, в сфере образования и здравоохранения, а также избежать значительного сокращения остатков средств на казначейском счету правительства.

Как сообщалось, правительство Украины прогнозирует замедление роста ВВП в 2007 году с 7,1% до 6,5% при одновременном снижении инфляции с 11,6% до 7,5%. Инфляция за январь-сентябрь достигла 8,6%. В 2008 году правительство Украины прогнозирует рост ВВП на 7,2%, инфляцию — 6,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.