Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд приостановил решение о расторжении договора купли-продажи ЧСЗ

[14:28 29 августа 2007 года ]

Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил кассационную жалобу Государственной акционерной холдинговой компании “Черноморский судостроительный завод” (ГАХК “ЧСЗ”, Николаев) на судебное решение о расторжении подписанного в 2003 году Фондом госимущества (ФГИ) с ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” договора купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ.

Как сообщили в пресс-службе ГАКХ, решением от 28 августа Киевский апелляционный хозсуд приостановил решение о расторжении договора купли-продажи и направил кассацию в Высший хозяйственный суд Украины.

Апелляционный хозсуд мотивировал удовлетворение жалобы тем, что, согласно части 2 статьи 109 Хозяйственного процессуального кодекса Украины при наличии кассационной жалобы на постановление Хозяйственного суда, последний обязан был направить жалобу вместе с делом в Высший хозяйственный суд Украины и приостановить производство по делу до вынесения решения судом высшей инстанции, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в сентябре 2003 года ФГИ признал ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, контролируемое братьями-бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ”. Победитель предложил за указанный пакет 119,305 млн грн (24,3 млн. долларов).

В течение нескольких лет ФГИ пытается вернуть через суд проданный пакет акций ЧСЗ в госсобственность и признать договор купли-продажи недействительным, а также добиться отмены дополнительной эмиссии акций компании, по итогам которой размер оспариваемого пакета снизился до менее 40% уставного капитала. Хозсуд Киева 26 июля 2007 года постановил расторгнуть договор купли-продажи, однако это решение было обжаловано в суде.

Одновременно 6 июля Хозяйственный суд Николаевской области в рамках дела о банкротстве ЧСЗ назначил распорядителем имущества арбитражного управляющего Игоря Завертайного из Днепропетровска, который ранее был гендиректором компании “Славутич-Консалтинг” и распорядителем имущества Южного горно-обогатительного комбината, на паритетной основе контролируемого группой “Приват” и ООО “Смарт-групп”.

Суворовский районный суд Херсона 1 августа восстановил в должности главы правления ЧСЗ Александра Сагайдакова, возглавлявшего компанию до ноября 2004 года, и он 3 августа приступил к руководству предприятием. Это решение также обжаловано в суде.

28 августа на сайте системы раскрытия Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку размещено сообщение о том, что, акционеры ЧСЗ 16 августа уволили правление и наблюдательный совет во главе с братьями Олегом и Игорем Чуркиными, назначив на должность генерального директора Александра Сагайдакова, главы НС — ОАО “Судмашпром” в лице народного депутата четвертого созыва Владимира Мовчана, до избрания в парламент весной 2002 года возглавлявшего правление “Центрального горно-обогатительного комбината”.

В соответствии с сообщением, “Судмашпром” является правопреемником ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” и владеет 90,95% акций ЧСЗ.

В свою очередь, уволенное собранием акционеров 16 августа руководство ЧСЗ 28 августа заявило о нелегитимности этого собрания, так как о его проведении не было объявлено в надлежащий срок, в частности, о проведении собрания не был уведомлен регистратор “Николаевское регистрационное бюро”. Легитимность собрания и его решений также будет обжалована в суде

Как ранее сказала глава ФГИ Валентина Семенюк, Фонд продолжит добиваться возврата 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ” в государственную собственность, несмотря на состоявшуюся в августе смену руководства предприятия.

ГАХХ “ЧСЗ” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. Чистый доход компании в 2006 году снизился в 3,1 раза — до 38,12 млн грн, чистая прибыль — в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.