Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские трубники используют украинский опыт в вопросах урегулирования отношений с ЕС

[12:20 26 сентября 2006 года ]

Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) России по примеру Министерства экономики Украины может инициировать возбуждение расследования по фактам дискриминации со стороны Европейской Комиссии (ЕК) в отношении поставщиков в Евросоюз российских бесшовных труб. Об этом сообщил директор ФРТП Александр Дейнека в ходе проходящего в Москве 25-26 сентября 4-го ежегодного практического семинара “Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом в 2007 году”, организованного компанией Rusmet.ru.

По его словам, введение высоких таможенных пошлин на поставки российских бесшовных труб в ЕС является дискриминацией российских трубных компаний.

“В минувшую пятницу, выступая в Брюсселе в рамках диалога между Россией и ЕС [по программе “дорожной карты” между РФ и ЕС], я говорил, что это  -дискриминация. Мы сказали: или мы начинаем проверять эти факты по аналогии с Украиной, или вы пересматривайте ограничительные меры”, — сообщил собеседник агентства.

Принимающий участие в семинаре президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев также расценил действия ЕС в отношении украинских и российских поставщиков труб как дискриминационные, отметив, что таким способом ЕК стремится вытеснить трубные предприятия двух стран со своего рынка.

“Тем самым будет нанесен ущерб европейским потребителям трубной продукции, а в конечном итоге такие льготные условия окажут негативное влияние на развитие самих европейских производителей труб”, — убежден он.

Как сообщалось, Минэкономики Украины 21 сентября 2006 года возбудило расследование по установлению фактов дискриминационных или недружественных действий со стороны Европейской Комиссии при назначении антидемпинговых пошлин на импорт бесшовных труб из Украины.

Основанием для возбуждения расследования стали факты, изложенные в заявлении объединения по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), направленном в Минэкономики 13 июля 2006 года. В документе говорится об ущемлении со стороны ЕК законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины в антидемпинговом расследовании относительно импорта в ЕС труб бесшовных из железа и стали происхождением из России, Румынии, Хорватии и Украины (AD 490).

В заявлении поясняется, что 27 июня 2006 года регламентом Совета ЕС №954-2006 были установлены антидемпинговые меры на импорт в ЕС некоторых видов бесшовных труб и трубок происхождением из России, Румынии, Хорватии и Украины.

Антидемпинговые меры введены на основании рекомендаций ЕК по результатам антидемпингового расследования. Размер антидемпинговой таможенной пошлины для украинских предприятий составляет: ОАО “Нижнеднепровский трубопрокатный завод” — 12,3%, ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб “Нико Тьюб” — 25,1%, ЗАО “Никопольский завод стальных труб “ЮТиСТ” — 25,7%, для других предприятий — 25,7%.

По данным Минэкономики, в соответствии с постановлением №2120 Кабинета министров Украины от 22 ноября 1999 года “Об утверждении порядка проведения расследований с целью установления фактов дискриминационных и/или недружеских действий со стороны других государств, таможенных союзов или экономических группировок относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины” проведена проверка данных, приведенных в заявлении “Укртрубопрома”. “Результаты проверки удостоверили, что заявитель предоставил достаточные доказательства наличия фактов дискриминационных/недружеских действий со стороны Европейской Комиссии по отношению к украинским субъектам внешнеэкономической деятельности”, — сообщило министерство.

В рамках предусмотренной законодательством процедуры Украина направила ЕК конкретные предложения по урегулированию данного вопроса. Минэкономики надеется наладить конструктивное сотрудничество с ЕК с целью принятия взаимоприемлемого решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.