Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-банк” выставлен на продажу

[14:38 15 февраля 2007 года ]

Смена собственников ЗАО “Альфа-банк (Украина)”, завершившаяся в конце прошлого года, была частью процесса подготовки банка к продаже. Об этом “УкрРудПрому” сообщил источник в Национальном банке Украины.

Впрочем, менеджеры финучреждения данный факт пока отрицают.

В течение второй половины 2006 года российский “Альфа-банк” в три этапа вышел из состава акционеров украинского банка. На его место пришел кипрский офшор ABH Ukraine Ltd. Ему теперь принадлежит 99,9% ЗАО “Альфа-банка (Украина)”.

ABH Ukraine Ltd — “дочка” ABH Holdings Corp (Британские Виргинские острова), которой собственно и принадлежат более 99,7% акций российского “Альфа-банка”. ABH Holdings Corp. — ядро российской “Альфа-групп”, которой владеют российские миллиардеры Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Из-за того, что теперь почти 100% акций “Альфа-банк (Украина)” сконцентрированы на кипрском офшоре, для смены владельца украинского банка достаточно продать ABH Ukraine Ltd. “Хозяева хотят получить деньги напрямую, а не через Россию” — утверждает источник.

Источник объясняет выход “Альфы” из украинского проекта тем, что он “не оправдал надежд”. По его словам, “с момента открытия здесь творилась форменная чехарда — за пять лет в банке сменилось четыре руководителя”.

По словам источника, окончательно интерес к украинскому рынку владельцы “Альфа-групп” утратили после того, как в 2005 году не смогли убедить Виктора Пинчука продать им Укрсоцбанк за 600 млн. долларов: “С этого момента ими [украинским “Альфа-банком”] фактически никто не занимался и только недавно пошла какая-то активность, началась накачка капитала и активов”.

Учитывая небольшую филиальную сеть (охватывает менее половины регионов Украины) и слабые позиции на рынке индивидуальных услуг, “Альфа-банк (Украина)”, даже несмотря на перегрев отечественного банковского рынка M&A, вряд ли удастся продать дороже чем за 300 млн. долларов, считает источник: “Полгода назад они красиво запустили экспресс-кредиты на машины. Правда, конкуренты уверяют, что там должен быть сумасшедший процент невозвратов”.

Источник называет среди наиболее вероятных покупателей банка группу SCM, которая в настоящее время активно интересуется банковским сектором, считая его быстрорастущим и перспективным. К тому же около трети кредитного портфеля банка сегодня приходится на крупный донецкий бизнес, так или иначе аффилированный с SCM.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.