Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов намерен контролировать “Мегафон”

[09:53 31 июля 2007 года ]

Владельцы питерского “Телекоминвеста” и бермудского фонда IPOC, вместе контролирующих 39,3% акций “Мегафона”, обсуждают с Алишером Усмановым продажу ему своих активов.

Еще не обо всем договорились, но одно из условий сделки уже исполняется: представители IPOC, “Альфа-групп” (владеющей 25,1% “Мегафона”) и LV Finance (владевшей этим пакетом ранее) начали подписывать соглашение об отзыве взаимных претензий. IPOC четыре года пытался в разных судах добиться, чтобы доставшиеся “Альфе” акции были переданы ему. В ответ “Альфа” способствовала тому, чтобы судьи вовремя получали материалы, свидетельствующие о незаконной деятельности IPOC.

В такой ситуации купля-продажа акций “Мегафона” невыгодна ни Усманову, ни Джеффри Гальмонду (называющему себя бенефициаром IPOC и “Телекоминвеста”). Первый рискует получить проблемный актив, а второй — слишком низкую цену. Поэтому примирение владельцев IPOC с “Альфой” на руку и Усманову, и Гальмонду. Но, возможно, главную выгоду от этого получит сама “Альфа”. Приобретенные ею в 2003 г. 25,1% “Мегафона” наконец-то перестанут считаться спорным активом и начнут оцениваться по справедливой стоимости (3,75-4 млрд. долларов, по оценке Deutsche Bank и “Атона”). Пора возобновить переговоры о продаже TeliaSonera, которая давно хочет довести долю в “Мегафоне” с 35,6% до контрольной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.