Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Енакиевский метзавод реализует экологическую программу

[17:02 22 сентября 2008 года ]

ОАО “Енакиевский металлургический завод” (ЕМЗ) подвел итоги первых 8 месяцев реализации комплексной программы охраны окружающей среды, рассчитанной до 2015 года. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия.

Согласно пресс-релизу, на реализацию программы, включающей 12 первоочередных природоохранных мероприятий по всем направлениям производства, выделено более 1 млрд. евро.

Как отмечают на предприятии, программа была разработана ЕМЗ при взаимодействии с городским советом Енакиево для улучшения экологической обстановки в городе. “Реализация программы позволит сократить объемы выбросов загрязняющих веществ более чем в два раза. Отчетность ЕМЗ за реализацию программы заслушивается депутатским корпусом Енакиевского городского совета ежеквартально”, — говорится в пресс-релизе.

Основными направлениями программы являются: строительство систем очистки доменных печей, строительство нового агломерационного цеха, комплекс капитальных ремонтов по всей цепочке: аглодоменное, сталеплавильное и прокатное производство.

По данным пресс-службы ЕМЗ, за январь-август этого года на заводе разработано технико-экономическое обоснование строительства нового агломерационного цеха, подрядчиком по оснащению которого выступит один из ведущих мировых поставщиков металлургического оборудования концерн Siemens VAI. На ЕМЗ начато строительство систем очистки доменной печи №3. “Впервые за 30 лет выделены средства на капитальный ремонт эстакады, обеспечивающей подачу аглосырья на агломашины — для повышения безопасности труда. Идет реконструкция объединенного шламонакопителя. Остановлена на капитальный ремонт обжиговая печь №2, для повышения эксплуатационной надежности и снижения выбросов в атмосферу”, — сообщается в пресс-релизе предприятия.

На ЕМЗ подчеркивают, что реализация каждого капитального ремонта предусматривает выполнение работ по всем направлениям: производственно-технологическим, экономическим и природоохранным. “Такой подход, позволяет ЕМЗ получать значительный экономический и экологический эффект на вложенные средства, за счет повышения эффективности загрузки производственных мощностей в течение года, прироста выпускаемой продукции и существенного снижения выбросов в атмосферу при росте объемов производства”, — сказано в пресм-релизе.

“Мы стремимся сделать наши агрегаты надежными и современными, отвечающими всем технологическим требованиям сегодняшнего дня, но главная наша цель — сделать их экологически безопасными. Комплексный подход к ремонтным работам позволяет нам в сжатые сроки повышать качественные характеристики наших агрегатов, а также дает ощутимый экономический эффект”, — цитирует пресс-служба генерального директора ОАО “ЕМЗ” Александра Подкорытова.

В Группу ЕМЗ входят ОАО “Енакиевский металлургический завод” и украинско-швейцарское совместное предприятие ООО “Метален”, которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

По итогам 2007 года Группа предприятий ЕМЗ выпустила 2 млн. 800 тыс. тонн готового проката, что на 190 тыс. тонн (на 7,2%) больше, по сравнению с 2006 годом. Выплавка стали на предприятиях Группы к 1 января текущего года составила 2 млн. 785 тыс. тонн, что на 235 тыс. тонн (на 9,2%) больше, чем на эту дату 2007 года. За отчетный период Группой ЕМЗ было выплавлено 2 млн. 449 тыс. тонн чугуна, что на 248 тыс. тонн (на 11,2%) больше, по сравнению с 2006 годом. По итогам 2007 года Группой ЕМЗ было произведено 2 млн. 226 тыс. тонн агломерата, что на 102 тыс. тонн (на 4,8%) больше, чем за 2006 год.

ЕМЗ входит в дивизион стали и проката группы “Метинвест”.

Группа “Метинвест” является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 миллиона тонн стали, более 40 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но и обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

ООО “Метинвест холдинг” — управляющая компания Группы “Метинвест”. Собственниками ООО “Метинвест холдинг” являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.