Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджер Рината Ахметова накрутил индекс ПФТС

[11:30 01 августа 2007 года ]

ПФТС-индекс по итогам торгов во вторник вырос на 0,73%, или 7,96 пункта, -  до 1091,06 пункта. Лидерами роста стали акции Енакиевского метзавода — 14,51% и Мегабанк — 21,57%, с которыми заключено соответственно 50 и четыре сделки.

По словам трейдера инвесткомпании “Тройка Диалог” Максима Бугрия, “день был очень насыщенный, большие объемы торгов”. Увеличение индекса ПФТС в основном обусловлено ростом котировок акций металлургической отрасли, в частности, Енакиевского (ENMZ,+14,51%) и Алчевского метзаводов (ALMK, +8,20%). Кроме того, отмечен рост “Днепроэнерго” (DNEN — 3,29%) и сферы машиностроения, в частности, Харьковского машиностроительного завода (HMBZ — +6,04%) и “Днепрошины” (DNSH — 6,04%).

М.Бугрий ожидает снижения в августе рынка на 5-10%, поскольку, по его мнению, в настоящее время рынок практически достиг пика по многим акциям и теперь он нуждается в здоровой коррекции.

По словам брокера компании “Конкорд Капитал” Анастасии Назаренко, в целом июль был активный как для летнего месяца, что поддерживало рост рынка. Наблюдалась сильная волатильность на европейских и американских рынках, что незначительно отразилось и на украинском фондовом рынке.

По ее мнению, в августе ожидается охлаждение рынка, снижение котировок, возможна более глубокая коррекция.

“Если все же рынок в августе будет расти, то рост мы увидим в самых игнорируемых до сих пор компаниях”, — сообщила также Анастасии Назаренко.

Рост индекса ПФТС в целом был обусловлен хорошими полугодовыми отчетами многих компаний, подытожил эксперт.

Дальнейший потенциал акций Енакиевского метзавода Д.Матцуев видит только в слиянии с ''Металеном'', а на данный момент его акции уже торгуются по справедливой цене.

“Голубые фишки” растут, но “Днепроблэнерго” (DNON — 2,47%) — слабеет”, — сказал он.

Крупнейшие сделки во вторник зарегистрированы с акциями Енакиевского метзавода — 5,164 млн грн, “Азовстали” — 4,097, млн грн, “Мотор-Сичи” — 1,41 млн грн, Полтавского ГОКа — 1,159 млн грн.

В целом с начала года ПФТС-индекс вырос на 118,7%, в том числе за июль на — 7,5%.

Как заявил вчера в Енакиево директор дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Игорь Корытько, рост котировок акций ЕМЗ будет продолжаться по мере реконструкции предприятия и увеличения объемов выпуска продукции.

Г-н Корытько напомнил, что стоимость акций ЕМЗ выросла в десятки раз по сравнению с 2005 годом, хотя до этого был период, когда акции этого предприятия на фондовых биржах не хотели покупать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.