Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Юкрейн Минералс” приобрела 50% акций ЗАО “Днипро Каолин”

[12:28 21 мая 2008 года ]

Фонд госимущества Украины продал государственный пакет акций ЗАО “АО Днипро Каолин” (пгт Просяная Днепропетровской обл.) в размере 50% уставного капитала соучредителю этого предприятия ООО “Юкрейн Минералс” (Днепропетровск) за 11,484 млн грн.

Как сообщили в ФГИ, в целом продано 20 акций номинальной стоимостью 6 млн 135,622 тыс. грн.

Украинско-американское совместное предприятие “АО Днипро Каолин” создано в 1996 году на паритетных началах ФГИ и компанией Е.І. Соrporatіon на базе цеха химического обогащения ОАО “Просянский горно-обогатительный комбинат”, производит обогащенный каолин.

Предприятие в 2006 году обвинило Просянский ГОК в попытке искусственного банкротства путем сокращения поставок сырья.

В октябре 2007 года произошла смена акционеров компании: Е.І. Соrporatіon сократила свой пакет акций до 10%, тогда как новыми акционерами с пакетами по 20% стали компании Garbitsa Investmens Limited и Dalkbay Holdings Limited, зарегистрированные в столице Кипра Никосии по тому же адресу, что и крупнейшие акционеры Просянского ГОКа, — DVS Company Limited и Tiomet Limited. Однако к концу года их пакеты сократились до 17,5%.

Согласно публикации еженедельника “Деловая столица” в феврале 2008 года, Е.І. Соrporatіon отказалась от права преимущественного выкупа акций “АО Днипро Каолин”, а наиболее вероятным покупателем является конечный владелец Просянского ГОКа Дмитрий Визгалов.

Согласно данным Антимонопольного комитета Украины, который в марте разрешил ООО “Юкрейн Минералс” приобрести у ФГИ 50% акций “АО “Днипро Каолин”, это ООО осуществляет инвестиционную и управленческую деятельность, а также проводит операции с ценными бумагами.

ЗАО “АО Днипро Каолин” в январе-марте 2008 года получило 15,6 тыс. грн чистой прибыли, тогда как по итогам первого квартала 2006 года его чистый убыток составил 1,5 млн грн. Чистый доход компании за этот период возрос в 2,4 раза — до 3,4 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.