Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Корпорация “Богдан” стала заложником своего российского проекта

[14:42 09 февраля 2007 года ]

Вчера корпорация “Богдан” спешно провела пресс-конференцию, посвященную строительству завода в Нижнем Новгороде. Целью мероприятия было доказать общественности, что ее российский проект жил, жив и будет жить, несмотря на то, что народный депутат Украины и по совместительству основной владелец “Богдана” Петр Порошенко объявлен в России персоной нон-грата.

К сожалению, пресс-конференция лишь подтвердила опасения, что проект в Нижнем Новгороде может не состояться. Во-первых, президент “Богдана” Олег Свинарчук признал, что до сих пор не получено разрешение от российского правительства на строительство завода, однако, пообещал, что это скоро произойдет. Во-вторых, не определены ни структура, ни источники финансирования проекта — “переговоры с банками ведутся”. В-третьих, в пресс-конференции не приняла участие корпорация “УкрАвто”, которая была соинвестором строительства завода в Нижнем Новгороде.

Сомнения в том, что российский проект “Богдана” будет реализован, появились после комментария Олега Свинарчука по поводу вступления Украины в ВТО, опубликованного в еженедельнике “Фокус” (№5, 3 февраля 2007). В нем он, с одной стороны, подчеркнул, что переходный период в российском автопроме будет действовать до 2012 года, когда произойдет снижение пошлины на иномарки. С другой — что “инвестпроект в этой отрасли окупается не менее восьми лет”. По самым оптимистичным оценкам, завод в Нижнем Новгороде выйдет на производственную мощность только в 2011 году. Таким образом, российский проект начнет работать в полную силу фактически уже в условиях полностью открытого для иномарок рынка. Соответственно, большого смысла выкладывать 770 млн. долларов [на сегодняшний день это крупнейшей среди всех заявленных проектов иностранных автоконцернов в России] за вход на рынок “северного соседа” в такой ситуации — нет.

Единственная причина, которая заставляет “Богдан” продолжать будировать “российскую тему” — желание в течение ближайших 2-3 лет вывести корпорацию на IPO. Понятно, что у транснационального “Богдана” капитализация будет выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.