Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возможный партнер Геннадия Боголюбова чуть не спровоцировал мировой кризис

[10:45 28 сентября 2007 года ]

Практически сразу после недавнего решения Банка Англии поддержать стоящий на грани банкротства британский банк Northern Rock, который оказался неспособным управлять своим ипотечным портфелем, Федеральная резервная система США решила вытащить из подобной ситуации инвестиционный банк Lehman Brothers.

ФРС США решила обеспечить государственную поддержку этому банку, рассматривая ее как одну из мер во избежание развития начавшегося в Соединенных Штатах ипотечного кризиса. В числе прочего, банку Lehman Brothers было разрешено расширить портфель заимствований.

Об опасности рискованной политики, проводимой крупными американскими инвестиционными банками в начале сентября, на конференции Brookings Papers on Economic Activity в Вашингтоне, заявил экс-председатель ФРС США и ведущий эксперт по американскому фондовому рынку Алан Гринспен. По мнению Гринспена, связанные с ипотечным кризисом в США “события, которые мы наблюдаем последние несколько недель, во многом идентичны тому, что мы видели в 1998 году, и крушению мировых рынков в 1987 году”. Поэтому связанная с недавним экономическим ростом в США “эйфория приводит к образованию пузырей, и эти пузыри не сдуваются, пока лихорадка не проходит”, считает Гринспен. Ожидания того, что “пузырь” заимствований в США вскоре “лопнет” уже потянул вниз ведущие торговые площадки на международных рынках капитала, обвалив фондовые индексы в Великобритании, Франции, Германии и Восточной Азии.

Банк Lehman Brothers также известен финансированием проектов в горнорудной отрасли. В настоящее время он участвует в борьбе за австралийскую горнорудную компанию Consolidated Minerals, участвуя в консорциуме по покупке Consolidated Minerals на стороне австралийской Territory Resources и гонконгской Noble Group. Кроме того, партнерами Territory Resources по сделке являются инвестиционные компании Argonaut и Grange Securities (австралийская компания Lehman Brothers). Их конкурент — консорциум Pallinghurst, который возглавляется инвестиционным фондом Pallinghurst Resources Fund (специализируется на инвестициях в горнорудную отрасль) и AMCI (Pallinghurst Investor).

31 июля текущего года было объявлено о новом совладельце Consolidated Minerals (12,18% акций). Им стал зарегистрированный в Белизе офшор Palmary Enterprises, который контролируется украинской группой Приватбанка. Большинство отраслевых экспертов предполагает, что “Приват” скорее всего будет сотрудничать с консорциумом Territory Resource, Noble Group и Lehman Brothers, особенно с учетом того, что партнер участников консорциума, компания DCM, осуществляет поставки австралийского сырья на украинские ферросплавные предприятия Приватбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.