Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США и Россия видят Украину нейтральным государством

[09:29 29 августа 2007 года ]

Россия и США видят Украину нейтральной, экономически и политически стабильной и, что особенно важно, демократической страной, заявили в ходе круглого стола российские и американские эксперты.

“Вопрос нейтралитета Украины — принципиальный вопрос для России. Я убежден, что, конечно, нейтральная Украина, это то, что соответствует интересам России, я убежден, что нейтральная Украина — это выгодно самой Украине и выгодно для украинских граждан”, сказал генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

По его мнению, чем успешнее будет продвижение Украины по пути демократии, тем эффективнее будут развиваться демократические процессы и в России, поскольку, считает политолог, “неудача демократии в Украине будет только на руку тем политическим силам в России, которые настроены авторитарно”.

В то же время другой российский эксперт, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что идеальным вариантом для России было бы, если бы Украина участвовала в интеграционных процессах в рамках СНГ и ЕЭП. Однако, по его словам, на сегодняшний день это звучит утопично.

“Россия, наверное, хотела бы, чтобы Украина была нейтральным государством, которое поддерживало бы определенный политический контакт, определенные политические связи и с Россией, и с Западом, но не ориентирована была бы на Запад”, заявил Макаркин.

Однако, по его мнению, каждые последующие выборы в Украине дают на это “отрицательный ответ”, потому что украинский политический истеблишмент, по его мнению, практически целиком настроен идти на запад.

При этом экс-посол США в Украине Стивен Пайфер отметил, что, по крайней мере, три основные политические силы (какие именно — он не уточнил) имеют консенсус в отношении необходимости скорейшего вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также интенсификацию переговоров по созданию зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Кроме того, он считает, что в вопросе взаимоотношений Украины с НАТО у украинских политических сил нет единого мнения, в то же время они признают необходимость сотрудничества с Альянсом.

Пайфер так же убежден, что вопрос вступления Украины в НАТО и ЕС не является главным вопросом предстоящих парламентских выборов. Он считает, что эти проблемы будут предметом дальнейшего обсуждения как Президента, так и правительства.

При этом он выразил надежду относительно более унифицированной позиции разных ветвей власти Украины по вопросу сотрудничества с НАТО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.