Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд восстановил полномочия главы набсовета ЧСЗ

[08:23 28 сентября 2007 года ]

Одесский апелляционный суд отменил постановление Николаевского хозяйственного суда о приостановлении положений устава Государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев), касающихся полномочий наблюдательного совета (НС) компании, и, в частности, главы НС, принимать кадровые решения по кандидатуре председателя правления.

Как сообщается в пресс-релизе ГАХК в четверг, соответствующее решение принято судом 25 сентября.

Николаевский хозсуд лишил полномочий НС решением от 8 августа по иску миноритарного акционера Валерия Смоляного к ГАХК “ЧСЗ” о признании недействительным действия устава ГАХК “ЧСЗ” и лишения НС полномочий. Суд удовлетворил ходатайство истца и в качестве обеспечительной меры приостановил действие пунктов устава в части компетенции НС утверждать персональный состав правления, назначать на должность председателя правления, а также досрочно освобождать от этой должности по решению главы НС.

Как уточняется в пресс-релизе, суд мотивировал свое решение тем, что в случае освобождения наблюдательным советом от должности председателя правления ГАХК “ЧСЗ” Александра Сагайдакова, возможны затруднения в исполнения судебного решения.

Решение было обжаловано уволенными правлением и НС во главе с братьями-бизнесменами Олегом и Игорем Чуркиными.

В свою очередь, Одесский апелляционный суд мотивировал свое решение тем, что суд первой инстанции в своем постановлении не указал, каким образом возможно освобождение от должности председателя правления А.Сагайдакова касается предмета спора о полномочиях НС. Вместе с тем, суд отметил, что порядок назначения или освобождения от должности председателя правления утверждается общим собранием акционеров и относится сугубо к трудовым взаимоотношениям между акционерами и членами правления.

Как сообщалось, в сентябре 2003 года ФГИ признал ОАО “Николаевская малотоннажная верфь”, контролируемое братьями-бизнесменами Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ” за 119,305 млн грн (24,3 млн. долларов).

26 июля 2007 года Хозсуд Киева по иску ФГИ принял решение о расторжении договора купли-продажи, это решение было обжаловано в суде.

Суворовский районный суд Херсона 1 августа восстановил в должности главы правления ЧСЗ А.Сагайдакова, возглавлявшего компанию до ноября 2004 года. А.Сагайдаков 3 августа приступил к руководству предприятием. Это решение также обжаловано в суде.

28 августа на сайте системы раскрытия информации Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку размещено сообщение о том, что, акционеры “ЧСЗ” 16 августа уволили правление и НС во главе с братьями Олегом и Игорем Чуркиными, назначив на должность генерального директора А.Сагайдакова, главы НС — ОАО “Судмашпром” в лице народного депутата предыдущего созыва Владимира Мовчана.

В свою очередь, уволенное руководство “ЧСЗ” заявило о нелегитимности собрания, так как о его проведении не было объявлено в надлежащий срок. По его данным, о проведении собрания не был уведомлен регистратор “Николаевское регистрационное бюро”. Легитимность собрания и его решения также обжалованы в суде.

ГАХК “ЧСЗ” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн. Чистый доход компании в 2006 году снизился в 3,1 раза — до 38,12 млн грн, чистая прибыль — в 56,6 раза, до 0,86 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.